«Локо» уступил и ЦСКА, и преимущество своей площадки в плей-офф

В заключительном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» на протяжении 30 с лишним минут достойно противостоял лидеру турнира, ЦСКА, но в итоге проиграл – 74:94.

Неожиданное субботнее поражение «Пари НН» на своей площадке от МБА сделало затяжной квест «Займет ли «Локо» по итогам регулярки 4-е место» совсем увлекательным.

Напомним, что полторы недели назад для того, чтобы этот пазл сложился, необходимо было совпадение пяти результатов. Нижегородцы должны были два раза уступить МБА и один раз – ЦСКА. Парадоксально, но в гостевой игре с армейцами шансов у волжан (уступивших всего одно очко) было куда больше, чем в обеих встречах с дебютантами лиги.

Ну а «Локо» необходимо было последовательно обыгрывать лидеров турнира – УНИКС и ЦСКА. С первой частью задачи подопечные Александра Секулича при фантастической поддержке полного краснодарского «Баскет-Холла» справились. Остался – последний и решительный бой. Который, как известно, ещё и трудный самый.

Вроде бы и мотивации особенной у армейцев нет, и Алексей Швед продолжает сидеть за LED-панелью меланхоличным Джимом Моррисоном. Но ЦСКА остается ЦСКА, особенно если в старте выходит главный, пожалуй, претендент на MVP регулярки Единой лиги Никола Милутинов. Вроде бы и не делал сербский гигант ничего особенного в стартовые минуты – во всяком случае, Андрей Мартюк оппоненту продавливать себя один в один не позволял. Но сдваиваться на Милутинове защита «Локо» вынуждена была постоянно. Как следствие – серия передач и открытые броски в исполнении хозяев. Да и оборона ЦСКА на протяжении первых четырёх минут являлась для гостей неприступной крепостью – 7:0 в пользу подопечных Эмила Райковича в дебюте.

Красно-зелёные искали атакующее счастье в проходах ДеВон Акун-Пёрселла и Окаро Уайта, но, с учетом фактора цементирующего свою трехсекундную Милутинова, получалось не очень. «Голевую засуху» прервал было фирменным трёхочковым Захар Ведищев, но игровые аргументы армейцев все равно выглядели основательнее. На 7-й минуте после попадания Милутинова с фолом перевес москвичей достиг чертовой дюжины – 21:8.

Впрочем, распопадавашийся Джейлен Барфорд, за 7 минут стартовой четверти набравший 10 очков, не позволил хозяевам убежать совсем уж за горизонт. Отрыв ЦСКА зафиксировался в районе 9-13 очков.

Вспомнилось, что в последних матчах давал «Локо» энергии, а соперникам дрозда Иван Паунич. Реактивный сербский крепыш и сейчас, едва появившись на паркете, тут же отправил мяч в кольцо. Воодушевленный Мартюк заставил Милутинова совершить пробежку, а сам со средней не промахнулся. Захар Ведищев выкопал томагавк своего прохода и регулярно грозил им партнерам Шведа…

Однако атакующие успехи «Локо» нивелировались огрехами в обороне. Милутинов и Деян Давидовац постоянно пытались оторвать своё – точнее, арендованное у «Мегаспорта» – кольцо от щита, а Каспер Уэйр был по-леопардовски элегантен, быстр и опасен. На перерыв команды ушли с преимуществом армейцев не в чертову, а в стандартную дюжину баллов. Исходя из статистики, гостям срочно надо было добавлять на подборе (соотношение отскоков по итогам двух периодов – 16 к 24 не в их пользу) и в агрессии под чужим кольцом (армейцы пробили 13 штрафных, а железнодорожники – 4).

Вторая половина стартовала рывком «Локо» 7:0. Всего 49:44 в пользу армейцев – и логичный тайм-аут последних. Милутинов отыскал под кольцом краснодарцев пару штрафных, но Барфорд ответил трехочковым, перехватом и броском сверху в течение десятка секунд. Отставание «Локо» съежилось до двух очков, а вскоре и вовсе сошло на «нет» – Ведищев нашел под кольцом Криса Хортона (51:51). Завершилась четверть классным проходом здорово проведшего свой отрезок Владислава Емченко и скидкой на Хортона.

И все-таки опыт и преимущество игроков ЦСКА в размерах в заключительной 10-минутке начали сказываться. После серии успешных действий под кольцом «Локо» Ливио Жан-Шарля, Девонте Кэйкока и Милутинова перевес хозяев снова вырос до «+13» – 78:65 за 5 минут до конца четверти.

На организацию ещё одной погони у подопечных Секулича не осталось ни времени, ни сил. Впрочем, силы им понадобятся уже скоро – в самых главных матчах сезона. Четвертьфинальная серия против «Пари НН» стартует в Нижнем Новгороде 31 марта в 19:30. Второй матч пройдёт там же – начало 2 апреля в 16:00. Клуб организует выезд болельщиков на эти игры. В Краснодар серия приедет 5 апреля – домашний матч начнётся в 20:00. Продажа билетов на эту игру уже открыта – на нашем сайте, во вкладке «Билеты / Купить онлайн».