«Локо-2» – чемпион молодёжной лиги ВТБ!

«Локо-2» под руководством воспитанника клубной системы Богдана Богданова уверенно переиграл в финале победителя регулярного первенства – команду МБА-2 – и завоевал золотые медали турнира.

Ни «Локо», ни МБА ни разу не становились победителями молодёжной лиги ВТБ. И оба участника финального матча настроены были этот пробел из клубной историографии удалить. Амбиции свои и москвичи, и краснодарцы не скрывали на протяжении всего сезона: «МБА-2» завершил регулярку на первом месте, а «Локо-2» – на втором.

…Открыл счет форвард гостей Паша Исмаилов, но после этого отлично проведший полуфинал Сергей Щетинин, а также Демид Тюлюбаев и два Кирилла – Елатонцев и Темиров – организовали для своей команды рывок 12:0. Здорово ворвался в игру со скамейки Артём Орешников – сначала доказал, что не случайно является лидером лиги по броскам сверху, а затем преобразовал в 2 очка подбор в нападении. Вскоре Лев Кузьменко радостно вколотил мяч в корзину «МБА-2» – 18:4!

Впрочем, повторения полуфинала, в котором подопечные Богдана Богданова уже в первой половине разогнали-раскочегарили свой перевес до «+30», не случилось – да, наверное, учитывая уровень оппонента, и не могло случиться. Подобраться на дистанцию хотя бы в 10 очков у гостей не получалось, но вторую четверть они провели почти на равных. Впрочем, и «+18» к большому перерыву – отрыв с вполне себе золотым отливом. Тем более что прибавлять краснодарцам было в чём – в отличие от полуфинала, трёхочковые в их исполнении почти не залетали в кольцо. Собственно, чего это мы о них во множественном числе? В первой половине цели достиг всего один – после семи попыток. Однако у гостей дела в этом компоненте обстояли вообще никак – 0 из 10. И на подборе перевес хозяев был двукратным – 24 отскока против 12 у соперника.

После возобновления игры Щетинин продолжил роскошными евростепами двигаться в символическую пятёрку турнира. Накануне он обещал приложить все усилия для того, чтобы команда выиграла золото – и, в отличие от многих политиков и депутатов, действовал в полном соответствии с озвученной программой.  Отрыв «Локо» раздулся до более чем двукратного (50:24) – и съёживаться виннипуховым воздушным шариком особенно не собирался. Под занавес четверти после роскошной передачи Щетинина Елатонцев от души забил сверху – и де-факто снял все вопросы о победителе, если у кого-то в зале они еще оставались.

Заключительная четверть проходила под беспрерывное скандирование «Ло-ко! Ло-ко!» – болельщики заполнили трибуны лучшего в стране баскетбольного комплекса МТЦ «Локомотив-Кубань» до отказа. Ну а выставка клубных трофеев, расположенная в холле, теперь пополнится новым роскошным кубком.