Превью

Повторит ли краснодарская команда ДЮБЛ успех молодежки?

«Финал восьми» юниорского Первенства стартует в МТЦ «Локомотив-Кубань». Lokobasket.com рассказывает о каждом из участников финального раунда.

«Локо-ДЮБЛ» (Краснодар)

Результат в сезоне: 16 побед, 4 поражения
Место в турнирной таблице: 2

«Локомотив-Кубань-СШОР-ДЮБЛ» уверенно шел по сезону в тройке сильнейших команд, и в текущем розыгрыше по праву считается фаворитом. В декабре в тренерском штабе краснодарцев произошли изменения – команду возглавил Александр Крылов. В интервью для lokobasket.com главный тренер «Локо-ДЮБЛ» обозначил цель-минимум – взять медали Первенства. У «красно-зеленых» для этого есть все возможности. Южане показывают лучшую атаку среди 42 участников чемпионата, набирая в среднем по 89,5 очка за матч. Командная игра тоже на уровне – 19,1 передачи за игру, это третий результат в рейтинге.

Лидер «Локо-ДЮБЛ» Всеволод Ищенко набирает 14,5 очка за 26 минут на паркете. Защитник набрался опыта в Суперлиге и теперь готов бороться за медали юниорского первенства. Также в числе лучших снайперов – капитан команды Илья Грушевский (12,3 очка) и форвард Даниил Глазков (11,2 очка). Оба в этом сезоне подключались к играм за молодежку. Но проявить себя в «Финале Восьми» готов каждый из игроков.

«Зенит-УОР №1» (Санкт-Петербург)

Результат в сезоне: 17 побед, 3 поражения
Место в турнирной таблице: 1

Чемпионы прошлого сезона настроены защитить титул. В третьем полуфинале петербуржцы громили соперников, выигрывая не менее 17 очков. Тягаться с «сине-бело-голубыми» оказалось под силу лишь краснодарцам, остановившимся на расстоянии одной точной «трешки» – 91:88 в пользу юниоров «Зенита».

К финальному этапу питерцы подошли на первой строчке турнирной таблицы. Среди сильных сторон «Зенит-УОР №1» можно выделить хорошее нападение (85,2 очка) и движение мяча (18,7 передачи). Лидер «сине-бело-голубых» Тимофей Ващенко приносит команде 15,9 очка. Этот сезон для нападающего выдался насыщенным – Тимофей успевал выступать также и в молодежке, и в Суперлиге.

МБА (Москва)

Результат в сезоне: 14 побед, 6 поражений
Место в турнирной таблице: 3

Серебряные призеры прошлого года демонстрируют хороший результат по ходу этого сезона. Третий полуфинальный тур подопечные Алексея Савкова завершили с тремя победами из пяти возможных – не справились только с «Зенит-УОР №1» и «Локо-ДЮБЛ». Причем исход встречи с краснодарцами решился лишь в овертайме – 89:86.

Главное преимущество москвичей – броски из-за дуги и блок-шоты. В среднем игроки «МБА-ДЮБЛ» успешно завершают 31% трехочковых попыток, а также блокируют 6 бросков соперника за матч. Также «красно-белые» набирают 79,2 очка и совершают 19,7 передач за встречу. 

«Химки-ДЮБЛ» (Московская область)

Результат в сезоне: 13 побед, 7 поражений
Место в турнирной таблице: 4

Подмосковная команда бодро стартовала, обыграв даже чемпионский «Зенит» (74:60). Но победную серию из шести матчей химчан прервал «Локо-ДЮБЛ». Затем «желто-синие» не смогли одолеть УОР №4 им. А.Я. Гомельского и МБА, и по результатам первого полуфинала оказались в двойке худших команд. Второй полуфинальный тур «Химки-ДЮБЛ» играли уже в группе Б. Такое положение подопечных Мирона Лебедева явно не устроило, и химчане вновь вернулись в группу А, где и закрепились, чем гарантировали себе выход в «Финал Восьми».

«Желто-синие» сосредоточились на перехватах – на их счету по 13 сорванных атак противника. В среднем в сезоне «Химки-ДЮБЛ» набирали по 78 очков.

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва)

Результат в сезоне: 10 побед, 10 поражений
Место в турнирной таблице: 5

Москвичи пока имеют равное количество побед и поражений. В первом полуфинале УОР №4 в 5 матчах допустил 3 поражения. Такой же результат показали «Химки-ДЮБЛ» и «Зенит-Адмиралтейская», и благодаря победам над этими командами столичный клуб уберег себя от попадания в группу Б.

Второй полуфинальный раунд москвичи также завершили на 4 месте, сумев обыграв «ЦСКА-ДЮБЛ» и «Руну». А в следующем раунде УОР №4 смог победить лишь единожды – в схватке против СШОР ЦСКА.

Впрочем, нахождение в группе А в любом случае обеспечивало команде выход в «Финал Восьми».

Сверхрезультативностью училище не отличается – 66,4 очка в среднем. По количеству подборов москвичи тоже демонстрируют не лучший результат – всего 41,3 забранных отскока и один из худших показателей чемпионата. Зато подопечные Валерия Сизова показывают хорошее движение мяча – 17,8 передач в среднем за матч.

СШОР ЦСКА (Москва)

Результат в сезоне: 11 побед, 9 поражений
Место в турнирной таблице: 6

СШОР-ЦСКА – единственная команда, сумевшая подняться к сильнейшим соперникам из группы В. И хоть в третьем полуфинале «армейцам» не удалось одолеть ни одного оппонента из группы А, борьбу они показали упорную – в матче с «Локо-ДЮБЛ» исход схватки решился лишь в овертайме (87:82 в пользу южан).

Главную опасность в составе москвичей представляет Леонид Румянцев, входящий в топ-5 самых результативных игроков юниорского первенства с показателем в 20,7 очка в среднем.

«ЦСКА-ДЮБЛ» (Москва)

Результат в сезоне: 11 побед, 9 поражений
Место в турнирной таблице: 7

По итогам предварительного раунда «ЦСКА-ДЮБЛ» оказался в группе Б. Обыграть соперников на этом этапе для «армейцев» проблемой не оказалось, и во втором полуфинале москвичи выступали уже в группе сильнейших команд. Правда, добиться успехов здесь не смогли, и в результате снова опустились ниже. И все же получить путевку в финал «армейцы» смогли с легкостью, одержав в третьем туре 5 побед из 5 возможных.

«Красно-синие» отлично работают на обоих щитах, забирая по 51,8 отскока за матч. Сильны «армейцы» и в блок-шотах (5,6 в среднем).

«Руна» (Москва)

Результат в сезоне: 15 побед, 5 поражений
Место в турнирной таблице: 8

Несмотря на всего 5 поражений в сезоне, «Руна» подходит к финальному этапу последней. Как и «армейцы», «викинги» победно стартовали в группе Б, но закрепиться в шестерке лучших так и не смогли. В итоге шанс попасть в «Финал Восьми» юниоры «Руны» получили лишь в третьем полуфинале.

Столичная команда набирает 80,3 очка в среднем за игру – а это третий результат в чемпионате. Кроме того, у «викингов» один из лучших показателей при борьбе под кольцом – 52,1 подбора за игру.

Полное расписание «Финала Восьми» Первенства ДЮБЛ

18 апреля

10:00 «Химки-ДЮБЛ» – УОР №4 им. А.Я. Гомельского
12:30 «Зенит-УОР №1» – «Руна»
15:00 «МБА» – СШОР ЦСКА
17:30 «Локо-ДЮБЛ» – «ЦСКА-ДЮБЛ»

19 апреля

10:00 «Руна» – «Химки-ДЮБЛ»
12:30 УОР №4 им. А.Я. Гомельского – «Зенит-УОР №1»
15:00 «ЦСКА-ДЮБЛ» – «МБА»
17:30 СШОР ЦСКА – «Локо-ДЮБЛ»

20 апреля

10:00 УОР №4 им. А.Я. Гомельского – «Руна»
12:30 «Зенит-УОР №1» – «Химки-ДЮБЛ»
15:00 СШОР ЦСКА – «ЦСКА-ДЮБЛ»
17:30 «Локо-ДЮБЛ» – «МБА»

Посетить игры смогут все желающие. Для получения электронного пригласительного необходимо заполнить форму по ссылке. В день матча не забудьте взять с собой документы для подтверждения личности на пункте контроля. Это важно. С правилами поведения в МТЦ можно ознакомиться здесь.

Поделиться с друзьями:

Другие новости по теме