Превью

Победить вместе!

Сегодня в 20:00 ПБК «Локомотив-Кубань» проводит свой самый важный матч за последние годы.

Предположить в начале и даже в середине сезона, когда «Локо» вымучивал победы в концовках над «Енисеем», а в 10 матчах с командами из первой пятёрки по итогам регулярки получил 10 поражений (из них только пару – в концовках, остальные с двузначной разницей), что в полуфинале краснодарцы будут вести у ЦСКА со счетом 3:2 – мог только самый красно-зелёный оптимист. Особенно учитывая то, каким катком прокатывались по соперникам армейцы, обновляя клубную рекордную статистику. И держа в уме тот факт, что в регулярке по проценту трёхочковых краснодарцы оказались в турнирной таблице… вторыми с конца, хуже дела в этом компоненте обстояли только у «Минска».

Но – блестяще сработала селекционная служба «Локо», приехали мастеровитые и одновременно голодные до побед американцы, привыкли к требованиям тренерского штаба российские игроки краснодарского клуба. И в плей-офф команда заиграла в совсем другой баскетбол: жёсткий, агрессивный, быстрый. Да, проблемы в позиционном нападении остаются – но у кого их нет? Важно, что за счет характера и веры в себя команда готова сражаться и выгрызать победы даже в безнадежных ситуациях – например, уступая ЦСКА «–16» по ходу заключительной четверти.

…Президент «Локо» Андрей Ведищев не слишком любит, когда российских воспитанников клуба – Владислава Емченко, Александра Щербенёва, Захара Ведищева, Андрея Мартюка – называют молодыми игроками. И – всячески подчеркивает, что это взрослые профессионалы, которые должны быть готовыми здесь и сейчас брать на себя ответственность за результат.

И вот сегодня и для них, и для всего «Локо» будет испытание по самому что ни на есть гамбургскому счету. Потому что история – запоминает только победителей. Потому что радоваться просто факту наличия ожесточённой борьбы с ЦСКА – сейчас уже никто не будет. Потому что когда у тебя есть шанс войти, ворваться в историю – этот шанс надо хватать зубами и сжимать челюсти голодным аллигатором с усилием в несколько тонн на квадратный сантиметр.

А прямо сейчас чудовищное историческое давление – на плечах и спинах игроков «Локо». Из которых медальный порох лиги ВТБ нюхал только капитан команды Дмитрий Узинский… И главная задача тренерского штаба – максимально отвлечь подопечных от мыслей об атлантовой тяжести ответственности. Заставить их лишний раз улыбнуться, выбросить из головы лишние мысли – и не просто выходить на площадку и работать, а получать при этом максимальное удовольствие от процесса. Так, как это собирается делать главный снайпер «Локо» Джейлен Барфорд.

Между прочим, накануне пятого матча и Барфорда, и самого результативного игрока краснодарцев в плей-офф ДеВон Акуна-Пёрселла активно тренировал, раскрепощал и мотивировал… тим-менеджер Роман Пашутин. Вызвал обоих американских суперснайперов на состязание в бросках с центра площадки – и Барфорда перебросал более чем уверенно, а Акун-Пёрселл свёл контест к гроссмейстерской ничьей 5:5 лишь в самой последней попытке броском в раздевалку!

А на следующий день оба легионера «Локо» стали самыми результативными в составе краснодарцев. Да еще и в защите отсопротивлялись против лидеров ЦСКА Алексея Шведа и Каспера Уэйра так, что те в итоге реализовали лишь по 1 броску с игры из 12…

Никто не знает, как закончится сегодняшний матч. Никто не знает, как закончится серия. Но одно надо знать совершенно точно – каждый из десятков сотрудников «Локо» уже сейчас отдал гипотетической победе всего себя без остатка. Кстати, об этом много и красочно говорил накануне в прямом эфире радио DFM спортивный директор клуба Виктор Мелешенко.

И теперь – время отдавать, жертвовать и бороться – не только для игроков. Это – прямая задача и обязанность каждого из 7 тысяч болельщиков, которые придут сегодня в «Баскет-Холл». Да, билеты до единого распроданы заранее – но это только половина дела. Руководителям заводов, магазинов и пароходов необходимо сегодня отпустить сотрудников пораньше – чтобы те добрались до арены вовремя, и трибуны во время первой четверти не зияли грустными проплешинами. И на протяжении всего матча, включая перерывы, тайм-ауты и особенно видеопросмотры – надо свистеть, улюлюкать и топать так, чтобы этот пример боления тоже стал частью истории.

Да, на протяжении всего сезона мы, сотрудники «Локо», старались делать для вас из баскетбола шоу. Но сегодня – другой случай. Конечно, свою порцию предматчевых активностей, сосисок в тесте и призов от Зубастика вы обязательно получите. Но сегодня – сегодня вы придете в «Баскет-Холл» не за этим. Сегодня вы будете бороться и биться вместе с командой каждую секунду на каждом квадратном метре арены – и обязательно победите.

Точнее, победим мы. Все вместе.

Поделиться с друзьями: