Дабл-дабл Йонаса Мачюлиса помог «Локо» обыграть «ПАРМУ»

В матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» на своем паркете разгромил «ПАРМУ» со счетом 94:64.

22 апреля — день противостояния краснодарского и пермского баскетбола. Первую встречу дня выиграли южане. Молодежка «Локо» оказалась сильнее «ПАРМЫ-2» в «Финале восьми». Настала очередь основы.

Подробности по теме

«ПАРМА» — неудобный соперник для любой команды лиги, что пермяки принялись доказывать с первых минут. Гости держались за счет трехочковых, но на их подготовку много времени не тратили. Обе команды старались набирать очки в быстром нападении, не задерживая мяч в аутах. Со стороны казалось, что пауз нет вообще. В итоге за четверть команды набросали 50 очков, с перевесом в сторону «Локо» ровно на десять — 30:20.

Но, даже несмотря на уверенную игру «Локо» на обеих сторонах площадки, «ПАРМА» уступать совершенно не хотела и играла на очень тонкой грани агрессии. Так, в первой четверти Квале в стыке под кольцом потерял контактную линзу, а Фрэнк Элегар получил рассечение брови и отправился в раздевалку на перевязку. Но во втором периоде он еще успел сыграть и даже набрал 2 очка.

Третья четверть никак не изменила рисунок игры, но заставила внимательнее взглянуть на роль Йонаса Мачюлиса в «Локо». Опытный литовец был не просто в огне, а в адском пламени, успевая обороняться на ногах, ставить «горшки» и забивать сверху (показатель +/- равен 34). В итоге форвард наиграл на 13 очков и 12 подборов, став самым эффективным игроком матча (25).

В четвертой четверти «ПАРМА» старательно пыталась уйти от разгрома, и в середине четверти смогла  поймать краснодарцев на небольшой расслабленности. «Красно-зеленые» все чаще атаковали на исходе владения, но пойманный кураж позволял им набирать очки даже в непростых ситуациях. В концовке «Локо» вернулся в свой ритм и довел преимущество до 30 очков. Эффектной точкой стал данк Вовы Ивлева за 3 секунды до сирены — 94:64 — краснодарцы продолжают борьбу за Топ-3.

Саша Обрадович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

— После горького поражения в Еврокубке для нас было очень важно сыграть хорошо, а не просто выиграть. И мне кажется, мы выглядели сегодня достойно на протяжении всей игры. Я доволен. Сейчас у нас новый старт, и в будущем мы будем еще более сплоченными.

Йонас Мачюлис, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»

— После финала Еврокубка у нас была тяжелая неделя подготовки к этой игре. Мы вышли на паркет готовые на 100% с первой секунды. Мы показали хорошую энергию. Не стали недооценивать нашего соперника, потому что по предыдущим играм «ПАРМЫ» мы видели, что они никогда не сдаются, борются до конца. И неважно, сколько очков они проигрывают, у них всегда есть шанс вернуться в игру. Мы не хотели совершить такую ошибку, поэтому придерживались нашего ритма до самого конца игры и в итоге победили.