Превью

«Самара-2» — «Локо-2». Превью полуфинала молодежной лиги ВТБ

В понедельник, 23 апреля, «Локомотив-Кубань-2» поборется за выход в финал Единой молодежной лиги ВТБ с «Самарой-2». Волжане завершили регулярный сезон выше краснодарцев и, к тому же, играют при своих трибунах. Однако «красно-зеленые» приехали в Самару за трофеем и подготовили трудности для соперников любой сложности.

«Локомотив-Кубань-2» без особых проблем пробился в полуфинал. Игра против «ПАРМЫ-2» получилась напряженной, но краснодарцы сопернику шансов почти не оставили.

Подробности по теме

Самарцы четвертьфинальную встречу начали так, что складывалось ощущение, будто их задача не обыграть  «Зенит-2», а запугать своего соперника в предстоящем полуфинале. Но это наваждение быстро рассеялось, когда к большому перерыву на табло горели «38:34» вместо устрашающих «22:6» первой десятиминутки. В третьей четверти, после рывка в 11 очков, «Самара-2», казалось, обеспечила себе победу, но вновь позволила сопернику вернуться. За пять минут на старте последнего периода питерцы отыграли 12 очков, но отдали на это все силы. Пяти набранных очков за вторую часть игрового периода не хватило, чтобы остановить хозяев. Победа «Самары-2» в итоге занимает место на полке «уверенных», но эффект «запугивания» не удался.

Полная статистика матча

Волжане, как оказалось, не всегда способны провести в одном ритме все 40 минут, что очень кстати для «Локо-2». Краснодарцы на протяжении сезона уже не раз доказывали, что готовы пользоваться провалами соперника. Четвертьфинал с «ПАРМОЙ-2» стал ярким тому подтверждением.

Силы противника

Помимо явного лидера в лице Дмитрия Халдеева (MVP регулярки, третий скорер турнира, 20+17 в четвертьфинале) у самарцев в ростере есть игрок Суперлиги. Агасий Тоноян провел в молодежке только 6 игр, но в них набирал по 14,2 очка. В матче против «Зенита-2» форвард собрал линейку из 12 очков и 6 ассистов.

Кирилл Попов второй в списке лучших скореров и подбирающих турнира. Его результативная игра уже далеко не новость, но придумать против него по-прежнему ничего не могут. В игре против пермяков Кирилл набрал 12 очков и 6 подборов.

А вот настоящим козырем команды Джордже Варагича стал Илья Платонов. Форвард пропустил первую половину сезона, но к решающим играм подошел в оптимальной форме: 33 очка в последней серии регулярки с «Зенитом-2», 21 очко и 14 подборов в четвертьфинале. Соперникам предстоит решить очень непростую задачу.

В предыдущей серии

В регулярном чемпионате «Локомотив-Кубань-2» и «Самара-2» обменялись сухими победами в домашних сериях…

Но история их противостояния тянется с более давних времен. Если быть точным, то с прошлого года. Тогда самарцы в «Финале восьми» в Краснодаре оставили «Локо-2» без медалей. Теперь у краснодарцев есть возможность насолить волжанам при их трибунах.