«Локо-2» уступил самарцам в концовке и сыграет в матче за бронзу

В полуфинальном матче Единой молодежной лиги ВТБ «Локомотив-Кубань-2» в нервной концовке уступил «Самаре-2» со счетом 71:74 и сыграет в матче за третье место против «Химок-2».

Игра против хозяев турнира началась для «красно-зеленых» очень удачно: уже к середине игрового отрезка краснодарцы заработали первый отрыв. Попов забил четыре из-под кольца, поставил блок на своем, а Захар Ведищев добавил рывку «Локо» еще 3 очка. Самарцам хватило двух минут, чтобы вернуться и повести в счете (18:17). Волжане оставили первую четверть за собой (21:20), но потеряли своего лидера Дмитрия Халдеева, собравшего три фола за пять минут. До середины второй четверти он просидел на скамейке.

Во второй четверти команды обходились без очков, пока Платонов не зарядил с дальней. Попов добавил два из краски, а все тот же Платонов снова забил дальний бросок — «+6» в пользу краснодарцев. «Самара-2» редко выходила на средний бросок, предпочитая рваться в краску или бросать из-за дуги.  «Локо-2» мог заканчивать четверть без лишних нервов, но ошибся при вводе мяча на последней минуте, отдал владение сопернику и получил 3 очка из угла. Тайм-аут на последних секундах первой половины «красно-зеленые» использовали максимально эффективно: Денис Величкин с сиреной забил с дальней дистанции и отправил команды на перерыв с равным счетом — 41:41.

Начало третьей четверти осталось за «красно-зелеными», однако быстро набранные пять командных фолов сильно ударили по агрессии в защите и лишили краснодарцев заработанного ранее преимущества. «Локо-2» стал чуть чаще терять мяч, после чего получал быстрые отрывы «Самары-2». После одного из таких контрвыпадов Платонов остался один против двух соперников и фолом помешал сопернику поставить сверху: эмоциональной подпитки хозяева не получили.

В четвертой четверти нервозность начинала сказываться на игроках «Локо». «Красно-зеленые» реже выигрывали свободные мячи после потерь под кольцом, но полностью доминировали на щитах (53 подбора против 36). Это лишало самарцев очков второго шанса и позволяло нашей команде оставаться в игре за счет разменов. За полторы минуты трехочковый Платонова вывел молодежку «Локо» вперед (71:70), но необязательные, а иногда и спорные потери во время решающих владений привели к тому, что ««Самара-2» вышла вперед благодаря штрафным броскам. Кирилл Попов броском из центрального круга постарался перевести игру в овертайм, но мяч кольца не достиг, счет не изменился, и «Локо-2» второй год подряд сыграет в матче за третье место. Соперником краснодарцев на этот раз станет молодежка «Химок».

Джордже Варагич, главный тренер «Локомотива-Кубань-2»

— Мы хорошо начали игру, выполнили все, о чем договаривались перед матчем: были агрессивны в защите, контролировали подбор. Это позволило создать нам некое преимущество, но соперник сумел вернуться. Важно, что мы смогли посадить Халдеева на три фола и лишить его возможности бороться в краске. Мы изначально планировали выключить его из игры, и нам это удалось. Вторую половину мы начали лучше, Халдеев получил четвертый фол. После этого они выпустили маленькую пятерку, мы же старались играть через нашего лучшего большого Кирилла Попова. Но в четвертой четверти мы стали реже принимать умные решения, играли в ритме соперника и часто теряли мяч. 21 потеря для такой игры — это очень много. Парни старались, играли с желанием и очень хотели пробиться в финал. Где-то нам не хватило опыта, но нужно забыть эту игру как можно скорее и завтра продолжать биться за медали.

Кирилл Попов, центровой «Локомотива-Кубань-2»

— Настраивались на сегодняшнюю встречу, как на финал. Провели собрание, разобрали соперника, что называется, «по косточкам». Вышли на матч с холодной головой и уверенностью, что можем победить. Первую половину мы бились на равных. Вторую начали тоже хорошо но последние две минуты были просто ужасны: мы не могли сыграть ни одну комбинацию, плюс нелепые потери. В общем, не хватило грамотных решений в концовке. Завтра сделаем все возможное чтобы добыть бронзу.