Обзоры

Сентябрьский дайджест резерва: предсезонные турниры в Академии, победа в Молодежном Суперкубке и бронзовые медали «СШОР-Локо»

Чем запомнился первый месяц осени – в подборке lokobasket.com.

Еще не успели уйти от воспоминаний о лете, как пришло время подводить итоги сентября. И если на улице краснодарцы могли почувствовать легкое похолодание, то в Академии все буквально кипит – и дело не только в жарких предсезонных баталиях.

В День Знаний молодежный тренировочный центр «Локомотив-Кубань» посетил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. Своими впечатлениями от первого визита в Академию он поделился в интервью.

 

Также 1 сентября на паркете Центра состоялась линейка для игроков резервных команд «Локо». Парней ждали не только напутственные речи – было и знакомство с новичками Локосемьи, и чествование отличников, подающих достойный пример всем юным «железнодорожникам», и торжественное вручение разрядных значков игрокам 2008 г.р., победивших в Первенстве России U16.

 

А уже через несколько дней трибуны комплекса начали заполняться болельщиками, соскучившимися по скрипу кроссовок и ударам мяча – ведь стартовал Loko Cup-2023. Молодежка «красно-зеленых» проверила свои силы в матчах против команд из Высшей Лиги. Примечательно, что в заявке каждого соперника можно было заметить игроков, в разное время защищавших цвета «Локо».

Как правило, основной задачей предсезонных турниров является закрепление проведенной в межсезонье работы, но по уровню борьбы и накала страстей Loko Cup-2023 можно было сравнить с параллельно проходящим Чемпионатом мира. Драматичные развязки, красочные данки, веселые контесты, впечатляющие камбэки – эти соревнования точно останутся в памяти многих. По итогу «Локо-2» остался вне медальной гонки, зато приобрел ценный опыт выступления против старших оппонентов.

 

Неделей позже в Академии стартовал турнир памяти Юрия Николаевича Павлова – первого тренера президента ПБК «Локомотив-Кубань» и Федерации баскетбола Краснодарского края Андрея Ведищева. Пожалуй, самым ярким моментом розыгрыша стало «красно-зеленое» дерби – матч подопечных Димитриса Аристотелуса против команды Петара Маринковича. Борьба одноклубников не в рамках игровых тренировок – явление нечастое, так что эта встреча привлекла множество зрителей. На протяжении всего времени младшие игроки держали юниоров в тонусе и не давали им расслабиться, но все же «Локо-ДЮБЛ» взял опытом (80:73). Игры с «Южным Слоном-ДЮБЛ» и сборной КМТ команда Аристотелуса тоже провела в свою пользу – и по итогам соревнований завоевала золото. «Локо-2008» же стал бронзовым призером турнира.

 

Сразу три «железнодорожника» вошли в символическую пятерку: Андрей Маринчев был признан лучшим защитником, а Павел Рябков – центровым. Илья Ануфриев же стал самым ценным игроком соревнований. Награды спортсменам вручали дети Юрия Николаевича Павлова – Наталья, Николай и Вадим. Последний поделился эмоциями от турнира в честь своего отца с lokobasket.com – и оценил игру краснодарцев.

Еще одно важное событие уходящего месяца – открытие стадиона МТЦ «Локомотив-Кубань». Настоящий спортивный праздник собрал юных спортсменов проекта «Локостарт», воспитанников клуба и жителей поселка Колосистый – и даже переменчивая погода с накрапывающим дождем не помешала получить классные эмоции.

В церемонии открытия приняли участие министр спорта Краснодарского края Серафим Тимченко, глава администрации Прикубанского округа Краснодара Евгений Беликов и исполнительный директор ПБК «Локомотив-Кубань» Владимир Бельчиков. Они поздравили несколько сотен ребят с открытием комплекса, а затем вместе с Андреем Ведищевым зафиксировали финиш первого в истории стадиона забега.

 

Кроме того, в сентябре Академия стала местом проведения нескольких тренерских семинаров. В рамках Kuban Cup наставники клубов Единой лиги ВТБ провели занятия для полусотни кубанских тренеров. Евгений Пашутин («Парма»), Дражен Анзулович («Самара») и Эртугрул Эрдоган («Руна») поделились со слушателями своим видением особенностей подготовки юных игроков ко взрослому спорту.

 

Чуть позже в МТЦ состоялся курс повышения квалификации, где для баскетбольных специалистов с разными темами выступали тренеры резервных команд «Локо». Трехдневный семинар прошел в сотрудничестве с РФБ и Кубанским государственным университетом физической культуры, спорта и туризма. Как это было – глазами Лококамеры.

 

Интересных новостей хватало не только в Краснодаре. В начале месяца обновленный состав «СШОР-Локо» под руководством Богдана Богданова отправился на первый товарищеский турнир в Ижевск. Южане вышли в полуфинал соревнований, где сразились с БК «Купол-Родники». Напряжение нарастало с каждой секундой, и в основное время выявить победителя не удалось. Увы, в овертайме взяли верх хозяева площадки (80:87). За бронзу краснодарцы сразились с «Нефтехимиком» – и оказались сильнее (99:77). Первые медали нового сезона – в кармане!

Но домой подопечные Богданова отправились не сразу – предстоял еще один турнир в столице. И «железнодорожникам» удалось вписать свои имена в историю впервые проводимого Молодежного Суперкубка! В стартовой игре «красно-зеленые» не оставили шансов студенческой команде РУС «ГЦОЛИФК» (97:62), а в матче за главный трофей южане обошли финалистов молодежного чемпионата прошлого сезона – «МБА-Юниор» (83:55). Безукоризненная победа!

 

Михаил Ведищев и Лев Кузьменко вошли в символическую пятерку турнира. А самым ценным игроком был признан Всеволод Ищенко. В финальном матче он набрал 19 очков и совершил 5 подборов. Парни, ловите наш респект!

А кто хорошо работает – здорово отдыхает. Провести выходные с пользой удалось игрокам 2009, 2010 и 2011 г.р. Вместе с куратором по воспитательной работе Светланой Тихоненко они отправились в хутор Молькино, где в теплой атмосфере прошли «курсы по сплочению». В общем, улыбками и приятными впечатлениями юные баскетболисты были обеспечены сполна – убедитесь сами.

 

По традиции, в сентябре состоялся медиадень для младших команд клубной вертикали. Как и всегда, он был наполнен смехом и даже бодрым криком – осторожно, громко!

 

Каждая команда уже вовсю готова ворваться в сезон-23/24, который вот-вот начнется. Уже 2 октября «Локо-2008» проведет первый матч Первенства ЮФО, которое состоится в Волгограде. «СШОР-Локо» стартует в Суперлиге 7 октября, а «Локо-2» откроет сезон 16 октября в Нижнем Новгороде.

На этом дайджест – все! До встречи на трибунах в октябре!

Поделиться с друзьями: