«СШОР-Локо» уступил БАРС-РГЭУ в концовке

В напряженном и эмоциональном южном дерби краснодарцы боролись на протяжении всего игрового времени, но уступили ростовчанам на финальных минутах – 76:78.

Краснодарцы дали бой ростовчанам уже в первой четверти. Первые очки краснодарцам принес капитан – Андрей Матеюнас заставил соперника нарушить правила и реализовал один штрафной бросок. В следующем владении «красно-зеленых» Константин Паско прорвался под кольцо и заработал еще 2 очка. Но и хозяева площадки не медлили и превратили серию ошибок гостей в «плюс 5» (3:8). Илья Грушевский и Данил Ищенко не позволили «барсам» набрать ход и приблизили «железнодорожников» на минимальное расстояние, после чего Вадим Орехов вывел «СШОР-Локо» вперед (9:8). Укрепил преимущество Валерий Калинов – центровой успешно справился с сопротивлением и точно исполнил бонусный штрафной. Игроки БАРС-РГЭУ быстро смогли выровнять игру: после череды «трешек» в кольцо краснодарцев лидерство вновь было за дончанами. Правда, оставалось оно в руках хозяев недолго – с результативными проходами Вадима Орехова и Владимира Зоболотнева на табло загорелись 17:14. Точку в первом игровом отрезке поставил Паско, перехвативший мяч в центре площадки и отправившийся на рандеву с кольцом – 20:17.

С возобновлением игры Григорий Шуховцов фирменным «крюком» отправил мяч точно в цель – с фолом! На линии штрафа Дядя Гриша был меток – «плюс 6» в пользу гостей (23:17). Но тут же Максим Григорьев запалил издали, а через минуту вновь остался один на дуге, и счет стал равным (23:23). Долго ответа «железнодорожников» ждать не пришлось: после тайм-аута Грушевский, совсем недавно дебютировавший в Суперлиге, без тени сомнения «зарядил» с дальней дистанции. А дальше «СШОР-Локо» принялся набирать ход, и к середине отрезка перевес гостей был уже двузначным: усилиями Заболотнева, набравшего за минуту 7 очков, счет составил 41:29. Хозяева борьбу не бросали, и к экватору встречи сократили отставание почти вдвое – 46:41.

Третью четверть открыла меткая «трешка» Ищенко, однако дальше последовал рывок ростовчан – Максим Ткаченко, 10 лет назад выступающий в резервных командах «Локо» вместе с Богданом Богдановым, самостоятельно разобрался с защитой гостей и приблизил команду вплотную к сопернику – 48:49. И вновь Данил Ищенко поразил кольцо из-за дуги. К концу десятиминутки преимущество «красно-зеленых» составило уже 8 очков (60:52), но БАРС-РГЭУ, словно копивший силы для финального рывка, доказал, что он по-прежнему в деле – всего 4 очка отделяли команды к заключительной четверти (63:59).

Самые «сливки» противники оставили на 4-й отрезок. За 2 минуты «СШОР-Локо» обеспечил себе комфортную дистанцию в 9 очков (68:59), но хозяева из борьбы не выключались и принялись «расстреливать» дальними бросками. К слову, «летело» сегодня хорошо как у краснодарцев, так и у дончан (40 против 42% дальних попыток были точными). Когда разница в счете составила всего 3 очка, Богдан Богданов в срочном порядке увел команду на тайм-аут. Однако сбить настрой набравших темп «барсов» не удалось – в очередной раз лидерство «железнодорожников» было минимальным (68:67). Вовремя включился в игру Константин Паско, подрывающий скамейку гостей меткой «трешкой», после чего команды еще успели обменяться успешными атаками. Когда играть оставалось 3 минуты, разница по-прежнему составляла 1 очко (73:72).

Концовка, как и полагалось, вышла «валидольной» – южное дерби ожидаемо вышло горячим. Два трехочковых дончан – и «железнодорожники» оказались в роли догоняющих (73:78). Пять очков – разница вполне преодолимая, и «красно-зеленые» всеми силами старались вернуть контроль над площадкой в свои руки. Ищенко спровоцировал соперника на фол и сократил дистанцию до 4 очков, ростовчане в своей атаке потеряли мяч, однако на своей половине отработали на максимум, не позволив гостям набрать очки. Дальше Орехов сорвал атаку хозяев и за 12 секунд до финальной сирены отправил Григорьева на скамейку с 5-ю фолами. На линии штрафа Вадим оставался хладнокровен – 76:78. Теперь тайм-аут потребовался «барсам». Паско сфолил на Ткаченко – но ни один из штрафных Максима цели не достиг. «СШОР-Локо» понесся вперед, но времени для атаки оставалось слишком мало. Вадим Орехов бросил под сирену – мяч коснулся передней дужки, но отскочил. Увы, в этом ярком и полном эмоций матче БАРС-РГЭУ взял опытом в самой концовке – 76:78.

Лидерами в составе «СШОР-Локо» стали Валерий Калинов (15 очков, 7 подборов и 2 блок-шота), Вадим Орехов (14 очков, 6 подборов), Владимир Заболотнев (11 очков, 2 передачи), Андрей Матеюнас (11 очков, 8 передач, 7 подборов) и Данил Ищенко (10 очков, 5 подборов).

Дальше нашу команду ждет заключительная домашняя серия регулярного чемпионата. 18 марта сыграем с «Иркутом», 21 марта встретим «Динамо». Следите за новостями на сайте lokobasket.com и в соцсетях Академии.