«Локо-2» не дожал «ЦСП-Химки-2»

В первом матче домашней серии против химчан краснодарская молодежка смогла отыграться с «минус 11», но игра все же осталась за гостями – 82:84.

На домашнем паркете «Локо-2» не играл уже больше месяца, и успевшие соскучиться по молодежному баскетболу краснодарские болельщики заполнили арену гулом уже с самого старта – стоило Даниилу Гинько открыть счет в первой же атаке. Чуть позже Артем Орешников крюком отправил мяч в кольцо, но на каждую успешную атаку «красно-зеленых» у подмосковной команды был свой ответ. После небольшой заминки в нападении хозяев на табло горели уже 4:8, однако Всеволод Ищенко и Рустам Гагкаев чистыми штрафными бросками сравняли счет. Вырваться вперед удалось быстро: Кирилл Лузань продавил соперника в «краске», следом Никита Рябов набрал очки с линии штрафа, а Орешников забросил с фолом – 15:11. Дальше центровой продемонстрировал всю ту же меткость, но уже на дуге: две точные «трешки» Артема вывели на табло 22:17. Правда, «желто-синие» под занавес четверти тоже отметились дальним попаданием, и к первому короткому перерыву противников отделяли лишь 2 очка (22:20).

Уже в начале второй десятиминутки Орешников записал на свой счет 14-е очко, забросив сверху через двух оппонентов. Еще пара быстрых отрывов южан – и преимущество составило уже 9 очков (32:23). Но подопечные Романа Пахнюка сделали ставку на дальние броски, и вскоре дистанция «схлопнулась». В какой-то момент «ЦСП-Химки-2» вышли вперед (36:37), но Гинько тут же вернул хозяевам лидерство. Дальше инициатива переходила от одной команды к другой: только Илья Грушевский накрыл бросок соперника блок-шотом, как хозяева потеряли мяч в атаке и позволили гостям снова убежать. Но меткий бросок Рябова издали заставил «желто-синих» уйти на тайм-аут, который, к слову, пошел им на пользу – первая половина осталась за химчанами (41:43).

Третью четверть открыл данк Артема Орешникова, однако дальше краснодарцам пришлось занять оборонительную позицию. Большой перерыв словно встряхнул нашего соперника, устроившего погоню – 8:0. После результативного прохода Рустама Гагкаева отставание чуть сократилось (45:51), а дальше классную комбинацию разыграли Грушевский с Орешниковым – центровой в очередной раз порадовал трибуны мощным «вколотитором». Но игроки из Подмосковья только набирали ход. Когда разница составила уже 13 очков (49:62), за дело взялся капитан, «запаливший» с дальней дистанции, а через пару минут «трешкой» отметился Даниил Гинько. Правда, за 2 секунды до перерыва игроки «ЦСП-Химки-2» еще успели набрать очки, и на заключительную четверть соперники выходили при счете 57:66.

Серию метких трехочковых южане останавливать не планировали: «зарядили» издали Гинько, Даниил Чернин и Рустам Гагкаев, после чего Всеволод Ищенко фирменным скоростным проходом сравнял счет – 70:70. Очередная нервная концовка! Только гости убежали на 4 очка, как Ищенко остановил их атаку блок-шотом и отправил мяч убегающему в отрыв Гинько. Следом Орешников добыл очки второго шанса – 76:76. И снова «красно-зеленые» оказались в роли догоняющих (76:80), но Сева свел разницу к минимуму, реализовав «2+1». В ответ химчане набрали еще 2 очка, но Никита Рябов за 35 секунд до финальной сирены попаданием из угла площадки снова вывел на табло ничью (82:82). Напряжение только нарастало, и шанса на ошибку у игроков уже не было. На своей половине «железнодорожникам» пришлось нарушить правила – рука Арсения Корякина, бросающего штрафные, не дрогнула. Когда играть оставалось 6 секунд, Рустам Гагкаев бросал на победу, но мяч, коснувшийся передней дужки, отскочил от кольца. Подбор остался за Ищенко – и тут фолить стали уже гости. Увы, вывести мяч из-за лицевой линии у «Локо-2» не вышло: защита химчан была образцовой. В итоге после финальной сирены на табло горели 82:84.

Сегодня лидером встречи стал Артем Орешников, повторивший свой лучший результат сезона – 22 очка (плюс 6 подборов и 2 передачи). Еще 18 очков принес краснодарцам Даниил Гинько, 13 очков – за Никитой Рябовым. Также в число лидеров вошли Всеволод Ищенко (11 сочков, 8 подборов, 4 передачи и 2 блок-шота) и Рустам Гагкаев (10 очков, 2 подбора).