«Локо-2» завершил регулярный сезон победой над «Самарой-2»

Заключительный матч «регулярки» молодежка «Локо» завершила на мажорной ноте – 85:79.

Бодрый старт краснодарцам обеспечили Даниил Гинько, открывший счет в быстром отрыве, и Всеволод Ищенко, попадающий в кольцо как со средней, так и с дальней дистанции – 7:0. Еще один меткий трехочковый Гинько, и «Самара-2» была вынуждена уходить на тайм-аут. Но по сравнению с первым матчем серии, сегодня результативность «красно-зеленых» была чуть скромнее. Причина тому – возможность пробовать новые комбинации: даже если атаки не завершалась успешным броском, Илья Кузнецов хвалил подопечных за хорошие идеи в нападении. Гости же не стеснялись оказывать давление фавориту, и в итоге на первый короткий перерыв команды уходили при 18:13 на табло.

Добиться двузначной разницы в счете южанам удалось уже в начале второго отрезка. Сначала Гинько чисто исполнил штрафные броски, после чего Сергей Щетинин, в достаточно агрессивном стиле, перехватил мяч у соперника и понесся исполнять свой фирменный данк с двух рук. Еще пара очков, заработанных Артемом Коряковским с линии штрафа, и на табло загорелись 25:15. Правда, волжане сегодня действовали куда увереннее, и к экватору встречи им удалось сократить отставание всего до двух очков – 37:35.

На старте второй половины матча самарцы подкрались к хозяевам на минимальное расстояние (40:39), на что Демид Тюлюбаев ответил мощнейшим броском сверху – а спустя минуту, взлетев над паркетом, повторил свой бросок на бис. Когда до конца третьей четверти оставалось чуть больше трех минут, подопечные Александра Полинкевича снова приблизились вплотную (52:51). В этот момент как нельзя кстати на трибунах появились юные игроки «Локо-2011», чьей искренней поддержки, казалось, так не хватало прежде. Дальше последовал шоу-тайм Коряковского: центровой то заносил сверху, то заставлял противника фолить, и в результате всего за 2 минуты принес команде 8 очков. И все же к заключительной четверти разрыв все еще оставался опасным – 60:55.

Первые очки в финальном игровом отрезке краснодарцы набрали эффектно: Ищенко, создавая угрозу под кольцом, левой рукой отдал навес на Артема Орешникова – разбираем на хайлайты! Чуть позже не менее изящной передачей – уже за спиной – отметился Никита Рябов, и после такого паса Орешников точно не мог промахнуться. Но как только «Локо-2» снова дошел до «плюс 11» (73:62), «Самара-2» вновь взвинтила темп игры и нивелировала солидное преимущество южан – 79:77. Но подопечные Ильи Кузнецова не дали противнику себя обогнать и уверенно довели встречу до победы – 85:79.

Лидерами в составе «железнодорожников» стали Даниил Гинько (20 очков, 2 подбора, 2 передачи), Всеволод Ищенко (19 очков, 6 подборов, 5 передач, 3 перехвата), Артем Орешников (14 очков, 12 подборов, 3 передачи, 2 блок-шота) и Артем Коряковский (11 очков, 4 подбора).

Также сегодня уже провели матчи и «ЦСП-Химки-2», и «Руна-2». По итогам регулярного чемпионата сразу три команды завоевали одинаковое количество очков, выиграв 35 игр из 48. В результате химчане заняли 3-ю строчку турнирной таблицы и в четвертьфинале сыграют с «Зенитом-М», а «Локо-2», остановившийся на 4-м месте, гарантировал себе преимущество домашней площадки, а в плей-офф сыграет с «викингами».

Локосемья, увидимся в решающей стадии молодежного чемпионата!