«Локо-2» – в «Финале четырех»!

«СШОР-Локомотив-Кубань-2» дважды обыграл «Руну-2» и вышел в «Финал четырех» Единой молодежной лиги ВТБ.

Второй матч четвертьфинальной серии собрал немало зрителей: посмотреть на противостояние краснодарцев и «викингов» пришли не только болельщики нашей молодежки, но и игроки, принимающие участие в Первенстве ДЮБЛ, и довольно шумная группа поддержки москвичей. Напряжение от этой битвы ощущалось, казалось, за километры – по-другому в розыгрыше последней путевки в «Финал четырех» и быть не могло. К слову, сегодня днем уже стали известны первые полуфиналисты: как и в том году, «МБА-Юниор» сразится с «Зенитом-М». Без интриг прошла встреча «ЦСКА-Юниора» с «Уралмашем-2», где «армейцы» снова подтвердили звание сильнейшей команды сезона-2023/24.

А вот на паркете Академии баскетбольные страсти кипели не на шутку. Начался матч диаметрально противоположно тому, что прошел во вторник в столице: уже на первых секундах, выиграв стартовый спорный, «Руна-2» открыла счет в матче. На такую дерзость ответ сразу же нашелся у Даниила Гинько – трехочковый! Он же и сорвал следующую атаку «викингов», а Артем Орешников через руки превышающего его в росте Егора Ванина забросил со средней дистанции. Но тут же Александр Конотоп свел отставание гостей к минимуму – 5:4. Эти цифры горели на табло почти 3 минуты, пока Демид Тюлюбаев не добавил на счет краснодарцев еще пару очков с линии штрафа. Долго ждать ответа противника не пришлось: подопечные Янко Пейчича сначала организовали быструю атаку, а после воспользовались ошибкой краснодарцев и завладели лидерством – 7:8. Чуть позже краснодарцы не справились с напором Ванина, и отставание составило уже 3 очка. Но вышедший на паркет Артем Коряковский без малейших сомнений сломил сопротивление оппонентов в «краске» и со всей мощи вколотил сверху. Последующая атака гостей оказалась результативной, однако Рустам Гагкаев хладнокровным броском из-за дуги сделал счет равным – 12:12.

Как только «Руна-2» вновь убежала на расстояние одного дальнего попадания, издали метко «зарядил» Сергей Щетинин. Чуть позже, после двух точных штрафных в исполнении Ильи Грушевского, форвард повторил свой бросок на бис – и преимущество «красно-зеленых» стало куда ощутимей (22:17). Правда, в первой десятиминутке обе команды слишком часто нарушали правила, и очередной фол южан за 0,2 секунды до короткого перерыва оказался пробивным – Конотоп смог сократить разницу до 4-х очков.

В следующей десятиминутке ни «Локо-2», ни «Руна-2» темп не сбавляли: даже когда перевес «железнодорожников» стал расти, накал борьбы не остывал ни на градус – с подобным соперником в настолько важном матче даже двузначное преимущество по ходу встречи еще не гарантирует успеха. Здорово ворвался в игру Всеволод Ищенко, который сперва изящно забросил левой рукой в проходе, а после заработал «2+1» – 30:24 на табло. К середине отрезка хозяева стали действовать еще более вдумчиво и реже совершали ошибки, благодаря чему оторвались уже на 10 очков (36:26). Гагкаев вновь и вновь доказывал, что является одним из лучших «снайперов» чемпионата, Орешников не давал «большим» московской команды продавить себя на щите, а Никита Рябов, перехватив мяч и создав угрозу под кольцом противника, отдал экстрапас на Щетинина – тот данком с двух рук вывел на табло 41:31. После капитан взял инициативу на себя и уверенно атаковал издали – прямо в цель! Однако к экватору встречи дистанция между командами не поменялась, и в раздевалки соперники уходили при счете 44:34.

После большого перерыва подопечные Ильи Кузнецова вернулись на паркет не с удвоенной, а с утроенной энергией, и сразу ринулись в бой. Тюлюбаев открыл третью четверть добиванием в одно касание, как всегда добавив эмоций скамейке и трибунам. У «викингов» же в нападении никак не клеилось, и пока противник никак не мог набрать очки, «Локо-2» был неумолим: Сергей Щетинин после перехвата вколотил сверху та-а-а-а-ак мощно, что на секунду закрались сомнения, не сдвинулось ли кольцо… Но переживать не пришлось, стойки в Академии закреплены надежно. Еще блок-шот Коряковского и «трешка» Рябова – и уже «плюс 22»! Только спустя 4 минуты игроки «Руны-2» сумели «размочить» счет третьего отрезка, но на результат это уже не повлияло. Гинько, Орешников и Ищенко поочередно обозначились на дуге, и к заключительной десятиминутке краснодарцы подходили при 67:43.

Никаких сюрпризов финальная четверть не принесла: краснодарцы были все так же хороши на обеих сторонах площадки, с каждой минутой становясь все ближе к «Финалу четырех». В концовке встречи 5-ю очками подряд отметился Даниил Чернин, а эффектную точку в этой серии поставил Гагкаев – снова дальним попаданием. В итоге, когда прозвучала финальная сирена, гул трибун был оглушительный – 87:72! Браво, команда!

И снова в лидерах матча – Всеволод Ищенко (16 очков, 8 подборов, 6 передач, 2 блок-шота) и Никита Рябов (13 очков, 3 подбора и 2 передачи). По дюжине очков южанам принесли Даниил Гинько и Сергей Щетинин.

Сейчас «Локо-2» ждет небольшой перерыв, а уже в мае наша молодежка встретится с «ЦСКА-Юниором» в полуфинале. Вперед, «красно-зеленые»!