«Альба» отпускает первую строчку, УНИКС точно в Топ-16. Обзор матчей Еврокубка

Перед прочтением этого текста запаситесь калькулятором. Стартовал второй круг регулярного сезона Еврокубка. На выход в Топ-16 все еще претендуют все!

Группа А. «Ульм» 95:80 «Црвена Звезда»

Сильнейшую команду здесь будут выбирать до последних раундов: разница между первой и шестой строчкой группы А всего две победы. Такого нет ни где.

В этой группе все запутано на столько, что в какую игру пальцем не ткни — она судьбоносная, решающая и все в этом духе. Мы попали «Црвену» с «Ульмом» и, как вы поняли, не прогадали.

И «Црвена» выглядела совсем ни как лидер группы, точнее немцы ей не позволили. Они сделали две важные вещи: вырубили (с игровой точки зрения) старину Рэглэнда (4/12 с игры, 0/5 трехочковых за 31 минуту) и забрали вторую четверть — 29:16. Накинем сюда заработанные в первом периоде +4 и получим отличный плацдарм для уверенной победы.

Естественно эта игра ничего не прояснила. Любители математики, в бой:

Группа В. «Тофаш» 101:106 «Альба»

Не долго лидировала «Альба» в группе В. Немцы, наверняка, были удивлены, взглянув на таблицу после этого раунда. Но винить могут только себя. Тем более, что отстать от «Локо» могли не только по разнице очков, но и побед.

В первых двух четвертях «Альба» не подпускала хозяев к рубежу в 20 набранных очков, а потом вернулись с перерыва и пропустила сразу 32! В четвертой еще 28, и спасать игру пришлось уже берлинцам. Гедрайтис вовремя подсуетился с тяжелой трешкой на последней минуте и перевел игру в овертайм. Там уже задавили классом.  Или же магией Сикмы. Не каждый может мячи пускать сквозь людей.

Группа С. «Партизан» 76:71 «Тренто»

Конечно, мы могли написать о матче АСВЕЛа и «Валенсии» за лидерство в группе. Но зачем, если есть борьба двух аутсайдеров за теоретические шансы на попадание в Топ-16! Ладно, ладно, нам просто хотелось поставить этот данк в обзор.

Вообще весь «Партизан» играл довольно легко и смело — 13 потерь уж точно не признак качества. Но суровые 22:7 в первой четверти задали тон белградскому вечеру. Влиянием Андреа Тринкьери это называть еще рано, но показать себя новому тренеру хотел каждый. У 11 из 12 игроков такая возможность была.

Теперь у сербов есть реальный шанс зацепиться за следующий этап турнира, а у итальянского специалиста — за второе в истории звание «Тренер года в Еврокубке». Условий для этого много, но и три Бундеслиги подряд ему достались не за красивое имя.

Группа D. «Уникаха» 95:76 «Ритас»

УНИКС стал первым участником Топ-16 Еврокубка, одержав 5 побед в шести матчах. «Уникаха» в той же группе с теми же показателями еще ничего себе не гарантировала. По крайне мере математика хочет, чтобы мы так думали. Такие вот особенности календаря.

Так что 8/8 с игры Матиаса Лессорта могут пройти даром. Даже когда выглядят они вот так:

Чтобы вы не подумали, что мы всерьез допускаем невыход испанцев в следующий этап — уточним. Выездная игра с «Франкфуром» должна поставить под теоремой «Выхода «Уникахи» в Топ-16» многозначительное Ч.Т.Д.

Но самый горячий матч шестого раунда прошел в Краснодаре, где «Локо» разгромил «Гдыню». Обо всех сюжетах той встречи мы рассказали очень подробно. Там есть трешка от В…. (продолжение по ссылке ниже).