«Локо-2» взял реванш у «ЦСКА-Юниор»

Во втором матче домашней серии «Локомотив-Кубань-2» уверенно обыграл «ЦСКА-Юниор» со счетом 87:79. Самым результативным игроком у «красно-зеленых» в этой встрече стал центровой Кирилл Попов, набравший 24 очка и 11 подборов.

Так же как и в предыдущей встрече, первая половина прошла под полным контролем «красно-зеленых». Счет открыл Захар Ведищев, забросив из-за дуги. Точными дальними бросками форварду вторили Илья Салтыков и Андрей Мартюк, а центровой Кирилл Попов, справляясь с давлением под кольцом, зарабатывал «двушки». Уже на старте «Локо-2» удалось достичь комфортного преимущества – 14:3, и вынудить «ЦСКА-Юниор» вскоре перестраивать тактику. К середине периода «армейцы» сократили отставание до трех очков, но трио Попов-Ведищев-Долинин не позволило сопернику перехватить инициативу и к первому перерыву отрыв снова возрос – 29:22.

Вторая четверть запомнится болельщикам «красно-зеленых», в первую очередь, красивыми перехватами в исполнении капитана команды Александра Щербенева. Меньше чем за пять минут «Локо-2» успел оформить рывок «+15», а «ЦСКА-Юниор» заработал пять командных фолов. Тем не менее, москвичи продолжили играть жестко, и краснодарцы отвечали с линии штрафных. В середине отрезка Владислав Голдин попробовал воскресить уверенность своей команды мощным данком, но наш форвард Захар Ведищев обнулял все попытки точными бросками со средней, а Саша Щербенев – результативными штрафными.

На большой перерыв «Локо-2» отправился в приподнятом настроении, опережая соперника на 25 очков (57:32). При этом «красно-зеленые» эффективнее проявили себя на подборах и в передачах, совершили меньше потерь и были более точны в бросках.

Вторая половина матча едва не последовала сценарию вчерашней игры, когда финальная четверть стала определяющей. Три минуты после перерыва игра шла «кость в кость», но когда центровой Кирилл Попов фирменно повис на кольце соперника после оглушительного данка, «Локо-2» вел в счете уже «+29». С таким разгромом «армейцы» не могли смириться и делали все возможное, чтобы обозначить намек на камбэк.

Но краснодарцы продолжали спокойно удерживать противника на расстоянии минимум в двадцать очков и к последней четверти подошли с красивым счетом 66:44. Интрига пришлась на концовку. За 3,5 минуты до сирены «Локо-2» уверенно вел (81:65), но за пару минут на площадке «ЦСКА-Юниор» удалось догнать краснодарцев (83:79) и заставить неслабо понервничать болельщиков на «красно-зеленых» трибунах. Эту четверть хозяева отдали гостям (21:35), но в итоге все же победили – ребята собрались и здорово отработали в защите, а Саша Щербенев принес команде решающие очки. «Локо-2» взял реванш у «ЦСКА-Юниор» – 87:79.

Топ-скорером встречи стал Кирилл Попов. На счету центрового «Локо-2» дабл-дабл из 24 очков и 11 подборов. Захар Ведищев набрал 22 очка, совершил 3 подбора и 5 ассистов. Саша Щербенев отметился 18 очками, 7 результативными передачами и парой подборов.

Следующие матчи «Локо-2» проведет на выезде против саратовского «Автодора-2» 6 и 7 марта. Стартовые спорные в 14:00 и 15:00 по московскому времени соответственно.

Трансляция игр: lokobasket.com

Джордже Варагич, главный тренер команды «Локомотив-Кубань-2»

Здорово, что мы выиграли у хорошего соперника, но сегодня я доволен игрой только в первой половине матча. Во второй же мы начали играть больше «на себя», чем на команду, не бежали, было плохое движение мяча. А такой соперник, как «ЦСКА-Юниор», не прощает ошибок. До финального этапа турнира осталось мало времени, поэтому мы должны быстро исправить ошибки, чтобы бороться за первое место. Также хочу поблагодарить болельщиков, которые посещают матчи молодежки. Спасибо за поддержку! Это очень ценно.