«Локо-2» обыграл «Химки-2» в Краснодаре

«Локомотив-Кубань-2» вновь оказался сильнее подмосковных «Химок-2» на домашнем паркете – 96:92. Победно завершив матч, «красно-зеленые» заняли вторую строчку в Единой молодежной лиге ВТБ.

Счет открыли гости. Сергей Клюев, MVP лиги в прошлом месяце, принес химчанам два очка. Форвард «Локо-2» Захар Ведищев быстро погасил энтузиазм соперника – сначала забил трехочковый, а затем добавил эффектный «энд-ван». Центр Кирилл Попов, тем временем, зарабатывал двушки, но порой играл слишком жестко. После второго фола, уже неспортивного, Кирилл отправился на скамейку.

Увереннее себя проявил Илья Платонов, который набирал очки в каждой последующей атаке.  В итоге за стартовую пятиминутку «Локо-2» добился двукратного преимущества (16:8) и до конца четверти ближе «Химки» не подпускал.

А потом полетели «желто-синие» трешки, едва не похоронившие «Локо» в прошлом матче. Несмотря на точность дальних бросков у соперника, краснодарцы сдерживали натиск, сохраняя лидерство. Денис Величкин, Сергей Долинин и Илья Платонов не давали «Химкам» доминировать в «Баскет-Холле». Четверть все же осталась за Подмосковьем, но на большой перерыв команды отправились с равным счетом – 47:47.

После паузы Попов заводил трибуны данками – одним за другим, а Саша Щербенев мужественно продавливал больших из «Химок-2» под кольцом. В этом периоде два игрока «Локо» отметились нетипичными для них бросками – Паша Крященко палил из-за дуги, а Денис Величкин забивал сверху. В целом, «красно-зеленые» образцово отработали в защите и концовке подошли с небольшим преимуществом – 70:67.

В финале команды четыре раза сравнивали счет, и дважды «Химки» выходили вперед. «Локо-2» доверил решающие броски Захару Ведищеву и не прогадал. Форвард не промахивался ни со средней, ни с дальней дистанции, ни с линии штрафных. В итоге сопернику не удалось утянуть хозяев площадки в овертайм. Несмотря на отчаянное сопротивление «желто-синих» в концовке, наша молодежка победно завершила домашнюю серию.

Форвард Захар Ведищев, топ-скорер команды в этом матче, психанул на 26 очков и совершил 8 подборов и 3 результативные передачи. Центр Кирилл Попов набрал 22 очка и собрал 4 отскока. Александр Щербенев и Илья Платонов добавили к успеху «красно-зеленых» по 11 очков каждый.

Заключительные матчи регулярного чемпионата «Локо-2» проведет против пермской «ПАРМЫ-2». Игры пройдут  22 и 23 марта в «Баскет-Холле». Стартовые спорные в 14:00. Вход на трибуны свободный.

Трансляция: lokobasket.com

Джордже Варагич, главный тренер команды «Локомотив-Кубань-2»

Я доволен тем, что нам дважды удалось обыграть такого сильного соперника, как «Химки-2». Все ребята играли за команду. Поздравляю их с важными домашними победами! Перед битвой за вторую позицию в турнирной таблице накануне «Финала восьми» мы много тренировались, и это сказалось на результате. Но у нас еще достаточно и времени, и пространства для прогресса. Есть проблемы с подбором на нашем щите, но, думаю, успеем прибавить и к финальным встречам будем готовы на сто процентов.

Захар Ведищев, форвард команды «Локомотив-Кубань-2»

В этой серии обе команды играли в оптимальном составе. Каждый из нас стремился показать, что уже готов к решающим матчам «Финала восьми». Я рад, что команда доверяла мне последние броски, которые я смог реализовать, рад, что победили. Считаю, мы отлично выступили и следующие игры тоже сможем завершить в свою пользу.