«Локо-ДЮБЛ» – победитель первенства России

«Локомотив-Кубань-ДЮБЛ» обыграл сверстников из подмосковных «Химок» в овертайме со счетом 81:78 и стал победителем первенства детско-юношеской баскетбольной лиги.

Первую половину стартовой четверти команды прошли ровно, не позволяя друг другу вырваться вперед. Затем «Химки» заиграли увереннее и ушли в 6-очковый отрыв. «Красно-зеленые» ответили тайм-аутом, но до конца периода серьезно продвинуться краснодарцам не удалось. На короткую паузу команды ушли со счетом в пользу гостей – 21:15.

Если в первой четверти за трехочковые броски у «Локо-ДЮБЛ» отвечал атакующий защитник Данила Донсков, то во второй инициативу перехватили Егор Сычков и Илья Корнелюк. «Химки», в свою очередь, не были так точны с дальней дистанции, но продолжали набирать очки, забивая из-под кольца.

Подмосковье довольно жестко играло в краске, но наш форвард Александр Дедурин умело сдерживал натиск и добивал заблокированные броски партнеров по команде. Кирилл Темиров тоже здорово работал в защите, успевая помогать «Локо» сокращать расстояние точными двухочковыми. А на последних секундах второй четверти трешка Данилы Донскова позволила «красно-зеленым» приблизиться на расстояние в пару удачных бросков – 39:43.

Третий период остался за «Химками». Несмотря на упорную борьбу и сопротивление хозяев площадки, гости продолжали вести – сказывалась результативная работа на подборах.

Второе дыхание у «Локо-ДЮБЛ» открылось под конец. Григорий Скрынник и Даниил Середа не промахивались из-за дуги, а с линии штрафных точно палили Илья Корнелюк, Кирилл Темиров, Данила Донсков и Кирилл Коробко. Зрители на трибунах увидели главный камбэк «красно-зеленых» в сезоне 18/19!

За 2.41 до сирены «Локо» отставал на 8 очков, но феноменальным рывком вернулся в игру. Треха Середы в последней атаке подарила «красно-зеленым» овертайм – 72:72!

За дополнительное время соперники еще дважды сравнивали счет, но Егор Сычков и Даня Середа справились с волнением и забили чемпионские штрафные. «Локо-ДЮБЛ» обыграл «Химки» со счетом 81:78 и стал победителем первенства России!

Самым ценным игроком первенства ДЮБЛ стал защитник «красно-зеленых» Даниил Середа. В решающем матче против «Химок» Даниил набрал 22 очка и совершил 6 подборов. Поздравления от Lokobasket.com!

Поздравляем «Локо-ДЮБЛ» с золотом первенства России!

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань»

Я очень рад за нашу команду 2001 года рождения! Та работа, которую ребята выполняли на протяжении сезона, позволила им стать чемпионами России. Важно, что мы не просто победили в финале, а вытащили сложный матч, который требовал характера, силы воли и веры в победу. Поздравляю с этим большим успехом тренерский штаб, игроков и нашего генерального спонсора, компанию «РЖД». Совместно мы проводим комплексную работу по развитию системы молодежных команд «Локомотива-Кубань». Эта победа показывает, что мы на правильном пути, а основной состав «Локо» в скором времени пополнится собственными воспитанниками.

Евгений Сафонов, главный тренер «Локомотив-Кубань-ДЮБЛ»

Конечно, одержать победу в финале — незабываемое ощущение! Прочувствовать это дорого стоит. В первую очередь, хочу сказать о ребятах. Они сделали все возможное и, наверное, невозможное, чтобы победить. Очень хорошая выдалась финальная игра, не только с нашей стороны, но и со стороны «Химок». На протяжении всего матча эмоции захлестывали то положительные, то отрицательные, особенно в овертайме. Здорово, что положительных в итоге оказалось больше. К концу игры все невероятно устали, игроки отдали этому финалу и этой победе все, что у них есть. Буквально все. Поздравляю их с этим достижением! И спасибо болельщикам, чья поддержка помогла нам заполучить золотые медали.

Даниил Середа, защитник «Локомотив-Кубань-ДЮБЛ», MVP первенства ДЮБЛ

Безумно рад, что команда победила, я старался помочь ей в этом. Но вместе с тем чувствую какое-то опустошение. Наверное, из-за усталости. Все, что могу сказать – все молодцы!

Никаких предположений, кто победит в финале первенства, у меня не было. И никому не советую их строить. Самое главное – это получить представление о том, какое нас ждет будущее. А за эти дни «Финала восьми» в Краснодаре мы убедились, что у нас очень много талантливых ребят. Можно пожелать им быстрей перейти из молодежного баскетбола во взрослый. Ну а то, как они умеют сражаться, нам показали и матч за третье место, где мы увидели два овертайма, и особенно финальный матч. Мы увидели и яркую концовку, и интересный овертайм, и очень хорошую борьбу.