Интервью

Евгений Сафонов: «Обыграть «Химки» в овертайме финала дорогого стоит»

Главный тренер «Локо-ДЮБЛ» Евгений Сафонов подвел итоги «золотого» сезона своей команды.
– Как бы вы охарактеризовали сезон 2018/19? Каким он выдался для вас и команды?
– Долгожданным и очень интересным. Он был полон надежд. В этом сезоне мы много работали над физическим состоянием игроков и командными взаимодействиями, и это принесло результат.
– На первенстве России «Локо-ДЮБЛ» собрал полный комплект медалей за последние сезоны – бронзу, серебро и золото! Что помогло оказаться на вершине пьедестала в этом году?
– Колоссальное желание победить, хорошая работа в течение года, понимание того, что мы делаем. Очень важным фактором считаю единение коллектива и вера в победу, не смотря ни на что.

– В феврале команда выступила в юношеской Евролиге. Какую практическую пользу вы вынесли из участия в этом турнире?
– На турнире мы сыграли против лучших коллективов Европы. Интересно было соперничать с игроками такого высокого уровня. В Каунасе мы убедились, что развиваемся в правильном направлении, но после матчей внесли некоторые изменения в тренировочный процесс.
– Оглянемся на путь к «Финалу восьми» первенства. Какие соперники и матчи были для вас самыми сложными?
– Самыми тяжелыми матчи выдались против москвичей – «Руны-Баскет» и МБА. Игра с «Руной» была, пожалуй, самой затяжной и изматывающей. Три овертайма – тому подтверждение. МБА тоже сильная, организованная команда, биться с которой каждый раз непросто. У нас с ней давнее противоборство. Но тем приятнее было обойти ее в полуфинале первенства. Та же история с «Химками». В этом сезоне у Подмосковья отличный состав. Обыграть их в овертайме финального матча дорогого стоит.

– Какие качества вашей команды вы бы назвали ее сильными сторонами?
– В течение сезона мы тренировались с прицелом на финал и на пик формы вышли к маю. Отчасти поэтому по ходу турнира команда не всегда была в оптимальной форме. Но способность собраться к решающим матчам – одна из сильных сторон нашей команды. Так же как и быстрая игра в нападении, и хорошая командная защита.
– У кого из игроков особенно заметен прогресс?
– Не хочу выделять одного-двух, вся команда здорово прибавила за этот сезон. Ребята ответственно относились к тренировкам и играм. Они заслужили золото первенства России.
– Нет проблем с командной химией? Насколько парни дружны?
– По сравнению с прошлым годом ребята стали намного дружнее и более сплоченными. Они всегда поддерживают, подбадривают друг друга. Вижу, что атмосфера в команде отличная, и это очень важно. Ведь если в коллективе нет единства мыслей и целей добиться серьезных результатов невозможно.

– Следил ли «Локо-ДЮБЛ» за выступлениями других резервных команд на первенствах России?
– Старались следить. Особенно болели за молодежную команду. Очень жаль, что череда невезений помешала ребятам выступить на финале в Питере так же здорово, как они играли по ходу сезона.
– В этом сезоне Даниил Середа, MVP финала первенства ДЮБЛ, дважды был заявлен на матчи основной команды. В игре против «Цмоки-Минск» он помог «Локо» одержать победу. Давали какие-то наставления своему воспитаннику?
– Даниил в дополнительной мотивации не нуждается, он очень ответственный игрок, который знает чего хочет и как этого добиться. Я сказал, что главное для него – побороть волнение и постараться проявить себя, несмотря на более сильных и опытных соперников. По-моему, он выступил достойно.

– Какие планы на межсезонье?
– Продолжать работать с парнями над физикой и техникой. Будем постепенно снижать нагрузки и готовить команду к отпуску. Они здорово потрудились и заслужили хороший отдых.
Поделиться с друзьями:

Другие новости по теме