Обзоры

Первый трофей «Партизана» в сезоне, огненная игра Девина Уильямса и яркий камбэк «Лиможа». Евроарена

Локосемья, возвращается наша постоянная рубрика, в которой мы будем следить за тем, как играют наши соперники по Еврокубку. На этих выходных было много интересных событий, достойных вашего внимания. Читаем, смотрим видео и обсуждаем матчи в наших соцсетях.
«Цедевита Олимпия» - «Партизан» 77:99

Главный тренер «Партизана» Андреа Тринкьери собрал очень боеспособную команду. Сбалансированный состав, хорошая скамейка, добротные легионеры — эти факторы и стали залогом успеха в матче за Суперкубок Адриатической Лиги. Начали команды ровно, но уже во второй четверти Огнен Ярамаз, Кори Уолден и Рашон Томас организовали неплохой рывок и «Партизан» оторвался в счёте на 10 очков. В третьей четверти «Цедевита Олимпия» пыталась спасти ситуацию, но дело не пошло. Хотя Марко Симонович и компания старались. А вот в четвёртой четверти «Партизан» эталонно сыграл в защите и пропустил всего 4 очка — невероятно, но факт. В итоге уверенная победа чёрно-белых и первый трофей в сезоне.

«Цедевита Олимпия» – это новый клуб, который объединил «Цедевиту» и «Олимпию», а базироваться будет в Любляне. Необычное объединение, посмотрим по сезону что из этого получится — клуб заявлен в Адриатическую Лигу и Еврокубок, где сыграет в одной группе с УНИКСом.

«Лимож» - «Ле Портель» 66:65

Невероятно сложным выдался матч второго тура чемпионата Франции для «Лиможа». С первых же минут гости захватили инициативу и вплоть до начала третьей четверти контролировали ход поединка. Отметим очень результативную первую четверть, в которой команды набрали 50 очков. Для сравнения — во всей второй половине было набрано 46 очков. Стараниями Семажа Кристона «Лимож» сумел вырваться вперёд, хорошо действовал Винсент Сэнфорд и Брайан Конклин, но в составе гостей феерил Франклин Хасселл (забросил 9 из 11 двухочковых бросков за игру) и за пару минут до завершения четвёртой четверти казалось, что дело сделано — 59:65 и атака гостей. Вот здесь и началось самое интересное.

Ассист Кристона на Конклина, затем перехват и два очка Сэнфорда в быстром отрыве, разница сократилась до минимума — 63:65. Гости попали в ступор, а всё тот же Семаж Кристон крутейшим средним броском с отклонением решил судьбу матча. Потом ещё был неточный бросок Харрисона (да да, это Д’Анжело, который прошлый сезон провёл в Красноярске) в проходе, подбор Кристона и всеобщее ликование трибун!

«Ритас» - «Нептунас» 85:75

«Ритас» отлично начал чемпионат Литвы и одержал уже три победы кряду. В этот раз команда Дайниюса Адомайтиса довольно легко обыграла «Нептунас» в 10 очков. Только в четвёртой четверти «Ритас» позволил себе немного расслабиться и позволить гостям сократить разницу в счёте хотя бы до 10 очков. Свой первый матч сезона «Локо» сыграет уже завтра именно в Вильнюсе. У литовцев мощная передняя линия, они играют очень дисциплинированно и мало фолят, У команды отличная ротация, где все десять человек могут выдать хороший перформанс. Лучшим игроком встречи против «Нептунаса», к примеру, стал Мартинас Эходас — 14 очков + 5 подборов + 2 передачи за 21 минуту.

Подробнее о «Ритас» вы можете узнать из нашего превью к завтрашнему матчу.

«Бурсаспор» - «Тофаш» 80:76

А вот «Тофаш» начало сезона смазал, неожиданно уступив новичку BSL в принципиальном дерби Бурсы.  По сути, наши будущие соперники в Еврокубке играли ротацией в шесть человек. Ясир набрал 8 очков, но сыграл всего 7 минут. «Бурсаспор» задействовал чуть больше игроков и в итоге их скамейка набрала на 4 очка больше, что прямо сказалось на результате матча. «Бурсаспор» большую часть матча вёл в счёте, но «Тофаш» сумел сделать рывок 16:7 в четвёртой четверти и благодаря точному дальнему броску Тарика Филлипа даже вышел вперёд 70:68. Однако Крис Джонс и Перри Джонс, совместно с Аллериком Фриманом вернули преимущество «Бурсаспору». И всё же, при счёте 76:78 у «Тофаша» была возможность не только сравнять счёт, а даже вырвать победу, но Филлип не решился на бросок и в итоге совершил потерю. Два точных броска с линии штрафных от Криса Джонса и 80:76 в итоге.

Огненный матч выдал центровой «Тофаша» Девин Уильямс — 28 очков + 11 подборов, 11 из 13 с игры. За этим парнем нужен глаз да глаз в трёхсекундной зоне. Как и за остальными легионерами команды, к слову, которых не щадит тренер и они играют по 30+ минут. Хватит ли у них сил на сезон покажет время.

«Фортитудо Болонья» - «Умана Рейер» 89:82 (26:24, 25:22, 18:12, 20:24)

Завершаем обзор матчей наших соперников по группе итальянским чемпионатом. «Умана Рейер» встречалась на выезде с нашими хорошими знакомыми из Болоньи. Несмотря на то, что «Фортитудо Болонья» новички серии А, они здорово усилились и вполне могут претендовать, как минимум, на выход в плей-офф. Две победы на старте чемпионата и великолепная игра Арадори с другими лидерами подтверждают эту точку зрения. «Венеция» сделала 26 передач за матч, крутейшие цифры выдал Андреа Де-Николао — 18 очков + 12 ассистов. Действующие чемпионы Италии почти совершили камбэк, уступая по ходу матча 15 очков после дальнего попадания Стефано Тоната они подобрались вплотную к хозяевам — 80:78, но концовка встречи осталась за «Фортитудо Болонья». Эффектный аллей-уп Стипчевич — Стивенс поставил жирную точку в матче — 89:82.

Не самая удачная игра Филлоя, Видмара и Удано, безусловно, сказалась на результате. Однако, невозможно не отметить широкую ротацию «Умана Рейер» и большой потенциал команды.