Матч-центр
Локомотив-Кубань Краснодар
89 : 80 Завершен
ХИМКИ Химки
Вот и наступила самая жаркая пора сезона. Через два дня «Локо» сыграет первый матч четвертьфинальной серии против «Химок». Информация о сопернике, история противостояния и комментарии действующих лиц в превью от lokobasket.com.
Диспозиция

В первом раунде плей-офф «Локо» сыграет против подмосковных «Химок». Серия до двух побед пролетит очень быстро, второй матч будет сыгран в Химках уже 13 мая. Если команды не выявят полуфиналиста после двух матчей, то третья игра пройдет 15 мая в Краснодаре.

«Локо» провел лучшую регулярку в истории своих выступлений в Лиге ВТБ. Подопечные Евгения Пашутина стали самой подбирающей командой чемпионата, а также лучшими по передачам, эффективности и блокшотам. Второе место у «красно-зеленых» по общей результативности в регулярном сезоне. «Локо» завершил регулярный сезон впечатляющей серией из девяти побед подряд. 

«Химки» едва ли могут занести себе в актив эту регулярку, но с задачей минимум подмосковная команда справилась — химчане вышли в плей-офф.

В этом сезоне «Химки» пережили немало сложных моментов, связанных с травмами и потерей лидеров, но нет сомнений, что они способны на многое. У команды хороших костяк из опытных русских баскетболистов, которые повидали многое в баскетболе и всегда способны показать хорошую игру.

«Химки» проиграли три из четырех последних матчей: «Калеву» на выезде, а также «Нижнему Новгороду» и «Автодору» дома.

Силы соперника

Даже несмотря на то, что в этом году к плей-офф химчане остались практически без всех легионеров, они способны на подвиги.

Алексей Швед не играл с начала апреля, но 1 мая приступил к тренировкам и, вероятно, сыграет в четвертьфинальной серии. Эрик Макколлум поймал ритм по ходу сезона и стал одним из лидеров команды. Чемпион NBA Тимофей Мозгов сыграл всего четыре игры после длительной паузы, но с каждый матчем он возвращает прежние мощные кондиции.

Сергей Карасев, Сергей Моня, Евгений Воронов, Егор Вяльцев, Вячеслав Зайцев, Антон Понкрашов, Евгений Валиев — эти игроки уже всем все давно доказали.

Вы все ещё думаете, что у «Химок» недостаточно боеспособный ростер? Это опасная команда, обыграть которую можно только выложившись на сто процентов!

Особенный настрой и у главного тренера химчан Андрея Мальцева, для которого это первая серия плей-офф в Единой Лиге ВТБ у руля команды!

Смотр сил

Мы уже несколько раз подробно обсуждали всё, что происходило в регулярке, поэтому не будем особо повторяться. Вся статистика доступна ЗДЕСЬ, комментарии молодых игроков ЗДЕСЬ, а подробный рассказ про лучшего ассистента Лиги ВТБ Мантаса Калниетиса можно найти ЗДЕСЬ.

К плей-офф было две недели на подготовку, так что команда подходит к старту четвертьфинальной серии в хорошей форме и отличном настроении!

Прямая речь
Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Начинается плей-офф и мы должны быть готовы к физически жесткой борьбе на протяжении всех сорока минут матча. Нужно агрессивно сыграть в защите, не дать снайперам «Химок» чувствовать себя свободно на периметре. Швед, Вяльцев, Макколлум, Моня и Карасев с хорошим дальним броском. Под кольцом нужно внимательно сыграть против Мозгова и Валиева. Нам следует навязать сопернику свой ритм, контролировать подбор и быть готовыми к сюрпризам «Химок». Они играют разные виды защиты, так что мы подготовили несколько вариантов нападения. Как обычно мы должны организовать хорошее движение мяча, быстрый переход из защиты в нападение, сыграть в свой фирменный баскетбол. Все здоровы, настроены и мотивированы на важнейшие матчи сезона. Мы начинаем серию на домашней площадке, где нам очень понадобится привычная мощная поддержка трибун. Будем выкладываться на максимум, чтобы порадовать болельщиков хорошей игрой и победой.

Мантас Калниетис, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

Несмотря на все сложные моменты, которые были у «Химок» в этом сезоне, они остаются очень сильной и непредсказуемой командой. Можно сказать, что после отличного выступления в регулярке нам не повезло и мы получили в первом раунде плей-офф сильную команду. Однако, я всегда говорю о том, что нам нужно фокусироваться только на своей игре, ведь не так важно, как дела у соперника, важно то, насколько хорошо готовы мы сами!

Пароли-явки

Матч «Локомотив-Кубань» – «Химки» состоится в «Баскет-Холле» (г. Краснодар, ул. Пригородная, 24) во вторник 11 мая. Начало встречи – в 17:00.

Если вы не смогли приехать на арену, то матч можно будет посмотреть в прямом эфире на канале Матч!ТВ, на сайте Единой Лиги ВТБ и на lokobasket.com.

Билеты

0004

Купить билеты можно на официальном сайте «Локо» по ссылке, в фан-шопе в ТЦ «Красная Площадь» (г. Краснодар, ул. Дзержинского, 100, 2-й этаж, с 10:00 до 22:00) и, с этого сезона, в обновленном приложении «Локобаскет», с помощью которого удобнее всего произвести покупку. Мобильное приложение можно скачать по ссылке.

Дорогие болельщики, обращаем ваше внимание на то, что в сложной эпидемиологической обстановке присутствовать на матчах можно, только строго придерживаясь всех правил посещения «Баскет-Холла» (коротко: маска, перчатки, соблюдение дистанции). Подробнее о них можно узнать по ссылке. Задать свои вопросы вы можете по телефону горячей линии 8 800 550 1946 с 10:00 до 18:00.

Лови мяч

Впереди решающие сражения нашей команды, поэтому уже завтра мы решили разыграть очередной мяч с автографами игроков среди тех, кто покупал программки этой весной!

Но это еще не все! Мы, вместе с нашим партнером букмекерской компанией «БЕТСИТИ», решили провести еще несколько таких розыгрышей! Теперь перед каждой домашней игрой плей-офф мы будем запускать рандомайзер и выбирать победителей среди всех, кто покупал наши программки в этом сезоне!

Хотите увеличить свои шансы на победу? Тогда приходите на матч 11 мая, покупайте свежую программку и регистрируйте чек!

Старые связи

OBM_6205

Антон Понкрашов играл за «Локо» во второй половине сезона 2013/14.

Станислав Ильницкий с 15 лет занимался в системе «Химок». С 2009 года прошел юношеские и молодежные команды, а с 2013 по 2017 играл за основу, после чего переехал в Краснодар.

Евгений Воронов начинал карьеру в «Локо» в 2002 в Минеральных Водах, затем переехал вместе с командой в Ростов-на-Дону, где играл до 2006 года. С 2014 по 2016 Евгений играл за «Локо» уже в Краснодаре.

Тимофей Мозгов начинал заниматься баскетболом в Краснодарском крае в поселке Афипский.

Дрю Гордон в сезоне 2017/18 играл за «Зенит» вместе с Сергеем Карасевым, Евгением Вороновым и Евгением Валиевым.

Главные тренеры команд Евгений Пашутин и Андрей Мальцев играли вместе в питерском «Спартаке» (с 1988 по 1991) и в саратовском «Автодоре» (с 1996 по 1998). В 2005 году Евгений Юрьевич был главным тренером молодежной сборной России, а его ассистентом был именно Андрей Николаевич. После этого они пересекались в ЦСКА и вместе работали в национальной сборной страны, когда Евгений Юрьевич был там главным тренером. А ещё Мальцев был ассистентом Пашутина на последнем Матче всех звезд Единой Лиги ВТБ.

Призраки прошлого

В последнем матче соперников, который проходил в Химках, «Локо» выиграл 92:90. Миндаугас Кузминскас стал самым результативным и эффективным игроком команды. На счету литовского форварда 24 очка, 8 подборов, 4 передачи, 2 перехвата и 34 балла эффективности.

Концовка матча была невероятно горячей, так что предлагаем вам вспомнить события последней минуты:

В общей истории противостояния в Единой Лиге ВТБ «Локо» проигрывает «Химкам» 8:16.

В этом сезоне соперники обменялись выездными победами. Отметим, что «Химки» стали единственной командой, которая смогла выиграть в Краснодаре в регулярном сезоне 2020/21.

Информация о сопернике

Основание: 1997
Арена: баскетбольный центр «Химки»
Вместимость: 4000
Цвета: желто-синие
Главный тренер: Андрей Мальцев

«Локо» отыграл тринадцать очков и одержал победу в первом матче четвертьфинальной серии Единой Лиги ВТБ!

Тренерский штаб «Локо» столкнулся с серьезной проблемой накануне матча. Лучший игрок регулярного сезона Лиги ВТБ Мантас Калниетис получил травму и помочь клубу в первом матче серии с «Химками» не мог. В старте «Локо» на игру вышли Найджел Уильямс-Госс, Кевин Херви, Миндаугас Кузминскас, Дрю Гордон и Владислав Емченко.

Борьба за лидерство

Игра началась с точного броска Кузминскаса, на который дальним средним ответил капитан гостей Сергей Моня. Капитан «Локо» в этом матче Уильямс-Госс с первых же минут понял, что должен показывать пример партнерам по команде в этой игре — три из трех с игры и две точных передачи. У гостей вместе с Моней особо заметен был Алексей Швед. Отметим, что «красно-зеленые» в первые минуты игры реализовали только один из четырех штрафных бросков. Небольшая поспешность действий позволила гостям не отпустить «Локо» и выйти вперед после быстрого отрыва Шведа. При счете 12:13 главный тренер «красно-зеленых» Евгений Пашутин взял первый тайм-аут в матче.

Сразу после минутной паузы на площадке появились Андрей Мартюк и Реджи Линч, который в последний раз играл в марте против УНИКСа в Еврокубке. Мартюк сразу же вошел в игру, выиграв подбор у Мони и вколотив данк. Капитан гостей ответил трехочковым, но Кузминскас вновь вернул преимущество хозяевам. Игра набирала обороты, увеличились скорости и соперники стали больше раскрываться в защите. Одним из самых ярких эпизодов концовки четверти стал данк Андрея Мартюка через Тимофея Мозгова! Молодежь не тушевалась, в следующей атаке химчан Алексей Швед потерял матч благодаря хорошей защите Сергея Долинина. После первой четверти «Локо» вел в счете 22:17.

Гости уходят в отрыв

«Химки» ударно начали вторую четверть, отыграли отставание и вышли вперед. Швед набрал десятое очко в матче, реализовав свой второй трехочковый. У «Локо» не так активно в атаке было движение мяча и гости этим пользовались. Григорий Мотовилов остудил пыл гостей своим попаданием из-за дуги, но Эрик Макколлум вернул преимущество гостей, набрав пять очков уже на старте второй четверти. Продолжались проблемы со штрафными бросками, даже Кузминскас не забил два подряд. Правда, Миндаугас исправился с игры в следующей атаке. Ряд потерь хозяев привел к тому, что химчане оторвались на пару владений и тренерский штаб «Локо» вновь взял тайм-аут. Минутная пауза не принесла положительных изменений, гости уходили в отрыв. На большой перерыв команды ушли при счете 36:47 в пользу «Химок».

Возвращение в игру

Вторая половина началась очень тяжело. Евгений Валиев просто не замечал сопротивления со стороны центровых «Локо» и спокойно забивал из-под кольца. В атаке ничего не получалось, но Кевин Херви забросил пару мячей и дело пошло на лад. Рывок 12:0 со стороны «Локо» включил в себя «три с фолом» от Владислава Емченко и несколько эффектных атак. Самое главное, что в эти минуты заработала защита «красно-зеленых».

При счете 50:51 тайм-аут взял уже главный тренер «Химок» Андрей Мальцев. Валиев забросил два штрафных и остановил рывок хозяев, однако, «Локо» вновь вернулся в игру. Емченко забросил два очка в быстром отрыве, Херви реализовал трехочковый и «красно-зеленые» вышли вперед 57:56. Кузминскас заработал в этой же атаке неспортивный фол и оформил два из двух с линии штрафных. Горячая концовка четверти вернула равенство в счете — 67:67 перед решающей десятиминуткой!

Решающий рывок

Четвертая четверть началась с трехочковых Кузминскаса и Макколлума, а также трудовых двух очков Гордона, который обыграл Мозгова в трехсекундной зоне. Команды стали дорожить мячом, ведь приближались решающие минуты матча. Поэтому атаки немного потеряли в остроте, зато градус самой игры только поднимался. Стоило одной из команды выйти вперед, как соперник сразу же отыгрывал разницу. Началось время тайм-аутов и тренерских решений. А также время демонстрации лидерских качеств! Найджел Уильямс-Госс набрал пять очков подряд, а вот у Алексея Шведа не пошел бросок. Пару ярких моментов записал на свой счет и Дрю Гордон, а вся команда выглядела так, как и рассчитывали многочисленные болельщики, которые неистово поддерживали «Локо» в решающие минуты.

В драматичном матче «Локо» отыграл тринадцать очков и выиграл со счетом 89:80. Второй матч серии состоится в Химках уже послезавтра, 13 мая. Не забываем о том, что если понадобится третий матч, то он будет сыгран в Краснодаре 15 мая.