«ЦОП-Локо» – в 1/8 финала Кубка России!

Подопечные Альберто Бланко обыграли «Барс-РГЭУ» в очень нервной концовке матча в Ростове-на-Дону – 84:80, и вышли в 1/8 финала Кубка России! Самым результативным игроком первой официальной игры «ЦОП-Локо» в этом сезоне стал защитник Александр Щербенев – 21 очко, 3 подбора и по паре передач и перехватов в его личном активе.

Несмотря на то, что первое вбрасывание осталось за ростовчанами, центровой Алексей Жуканенко сразу обозначил настрой краснодарцев, за пару минут набрав 6 очков. Правда, жесткая защита «барсов», иногда переходящая в неспортивные фолы, и игра одного из ведущих игроков «желто-синих» Владислава Гусака не позволяли гостям прилично вырваться вперед. К слову, Влад – воспитанник «младшего брата» резервных команд «Локо» – «Локолиги». Чувствовался стиль!

Пока Ростов был нацелен на атаку, у нас на подборах уверенно держали позиции, попутно «раздаривая» блок-шоты, Семен Медведев и Сергей Долинин.  Позднее 7 очков капитана «ЦОП-Локо» Хасана Кипкеева и еще десятка от лидера первых минут Алексея Жуканенко принесли свои плоды – «Локо» наращивал отрыв. К тому же, Александр Щербенев, вернувшийся в расположение «красно-зеленых», и Владимир Заболотнев освоились в «двойке», а новичок команды Константин Доценко демонстрировал показательную игру в краске. Первая половина матча закончилась со счетом 44:37 в пользу краснодарцев.

После большого перерыва Доценко решил опробовать свои силы из-за дуги, а Заболотнев – продавливая защиту хозяев. Но «барс» Дмитрий Прокин вывел ростовчан вперед, догнав по набранным очкам партнера по команде Владислава Гусака.

Хотя защита «зоной» подопечных Альберто Бланко сорвала несколько атак соперников подряд, этого было пока недостаточно. Евгений Маринин, топ-скорер Ростова, нацелился попасть тройку самых результативных игроков матча, заработав 10 очков. К тому же Дмитрий Прокин оформил данк, который, видимо, не на шутку разозлил Щербенева. Ответ – фирменный трехочковый и вновь равный счет. После «личная» защита ростовской команды, казалось, перестала работать –  на паркет снова вышел Алексей Жуканенко. А его цель – забирать все подборы под кольцом соперников.

После третьей четверти «желто-синие» минимально вели в счете. А затем игра Константина Доценко в краске и Александра Щербенева на «трехе» вывела «красно-зеленых» вперед на 6 очков. Дальше хозяевам паркета удавалось приблизиться лишь на «минус 2».

За минуту до конца Владимир Заболотнев разыгрался и забросил в кольцо соперников сразу пару мячей –  под 45 и в отрыве. Но отдавать победу Ростов не спешил. За полминуты до финальной сирены Александр Голяхов сократил отставание до критических трех очков. Но, кажется, не справился с эмоциями и предоставил Кириллу Темирову, форварду «ЦОП-Локо», возможность дважды забить с линии штрафа. В корзину попал лишь один мяч, но итог противостояния уже был предрешен.

Матч закончился со счетом 80:84 в пользу «красно-зеленых». «ЦОП-Локо» победно дебютировал в Кубке России и заслужил право выступить в 1/8 финала!

Самым результативным в первой официальной встрече «ЦОП-Локо» в этом сезоне стал защитник Александр Щербенев – 21 очко, 3 подбора и по паре передач и перехватов в его личном активе. Новичок команды Константин Доценко отметился 16 очками и 3 подборами. Закрывает тройку Алексей Жуканенко — 12 очков и 8 забранных отскоков.

Следующий матч в Кубке России вновь проведем на выезде. Игра против московской «Руны» состоится 14 октября. А до нее «ЦОП-Локо» ждут две домашние встречи в Суперлиге-1 — с «Самарой» и той же «Руной». Удачи, команда!

Альберто Бланко, главный тренер «ЦОП-Локомотив-Кубань»

Игра выдалась тяжелой, как мы и ожидали. У ростовской команды есть скорость и меткие «снайперы». Мы хорошо провели первую половину матча, но после большого перерыва наша энергия «просела». Соперник начал атаковать и набирать очки, так что третьей четвертью я недоволен. Но мы собрались и в концовке выступили агрессивно. Думаю, это и был ключ к игре. Я счастлив, поскольку для нас было очень важным победить. Мы проявили себя сплоченной командой, которая может выступать достойно, становясь лучше от игры к игре.

Константин Доценко, форвард «ЦОП-Локомотив-Кубань»

Рад, что первая игра сезона завершилась для нас победно. Это важно для настроя команды, для уверенности каждого игрока. Рад также, что мне удалось хорошо сыграть. Я благодарен своим партнерам и тренерам за доверие, ведь с ними я тренируюсь не так давно. Было тяжело, но все в итоге прошло удачно. Следующий матч мы проведем уже в дома, против «Самары». Это очень сильный соперник, нам предстоит серьезная подготовка, чтобы дать бой одной из лучших команд первой Суперлиги.