Сборная

Сборная России сыграет против команды лучшего игрока НБА

Сегодня в 22:00 наша национальная команда проведет свой первый из двух запланированных матчей в Сербии.

Соперник российской сборной – амбициозный и молодой коллектив баскетбольного клуба «Мега». Пожалуй — самого известного в плане подготовки талантливой молодежи в Европе. «Мега» с механическим автоматизмом штампует кадры для сборной Сербии и главной баскетбольной лиги мира – НБА.

Самым известным воспитанником, безусловно, является Никола Йокич. И MVP последних двух сезонов НБА не упускает возможности посетить родные пенаты, как только выдается шанс вырваться домой, в Сербию.

Домашняя арена клуба — спортивный зал Ранко Жеравица. Пятитысячный комплекс не поражает размахом как, к примеру, «Штарк Арена», где играют «Партизан» и «Црвена Звезда», но по атмосфере и концентрации звезд и баскетбольных легенд, посещающих домашние матчи команды – даст фору многим. Многие приходили, чтобы своими глазами увидеть будущее сербского баскетбола.  

Один из тех, кто начинал свою профессиональную карьеру в «Меге», а сейчас хорошо знаком кубанским болельщикам – Иван Паунич.

Он играл на паркете Ранко Жеравица в сезоне-2005/2006, а перед тем, как перебраться в Краснодар в сезоне-2019/20, провел там два матча. Больше не позволила остановка чемпионата – вмешалась пандемия коронавируса. Сербский защитник работал под началом главного тренера сборной России Зорана Лукича, играл в «Меге», а сейчас защищает цвета «Локо». Иван уверен, что болельщиков ждет «жаркий» матч.

Иван Паунич – защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

О, я хорошо знаю Зорана, он точно будет в высшей степени мотивирован! Он всегда хочет выигрывать. Кроме того, в этот раз ему будет важно увидеть, как себя проявит молодежь сборной. Поэтому я думаю, что этот матч точно будет иметь большое влияние на их будущую карьеру. Уверен, что сами ребята это понимают, так что игра точно будет интересной!

Полное интервью игрока доступно по ССЫЛКЕ

Согласен с сербским защитником и его давний знакомый, соперник по белградскому финалу Всемирной Универсиады-2009 Алексей Жуканенко.

В прошлом центровой «Локо» и сборной России, а сегодня тренер юношеской команды «Локо-2007», провел немало матчей в Сербии.

Алексей Жуканенко – ассистент главного тренера «Локо-2007»

В Сербии очень любят и баскетбол, и Россию. Нашу сборную ждет хороший и дружелюбный приём. Но на матче там будут болеть за своих. Вспоминая атмосферу на играх, скажу, что там всегда было непросто играть — но интересно. Фанаты того же «Партизана» или «Црвены Звезды» громко и шумно поддерживали своих игроков, но это настолько в тебя проникало, что порой казалось, что ты находишься в Колизее, на арене гладиаторов. Этот шум и звук держал тебя в тонусе и не давал расслабляться. Нашим ребятам, кто будет защищать цвета сборной России, желаю победы и, главное, скорейшего возвращения сборной на официальные международные соревнования.

В нынешнем составе сборная России выступит впервые. В этом плане шансы соперника выглядят предпочтительнее. Сезон соревнований в Сербии в самом разгаре. О том, что «Мега» в хорошей форме, говорит уже тот факт, что команда дошла до финала Кубка страны.

В решающем матче 18 февраля, несмотря на счет 79:96, выглядела очень цельно и уверенно в противостоянии с участником Евролиги «Црвеной Звездой». Но это не станет препятствием для того, чтобы стараться показать свой лучший баскетбол российским игрокам, отмечает дебютант сборной Александр Щербенёв.

Александр Щербенев, защитник сборной России и «Локомотива-Кубань»

В сборной собраны исключительно амбициозные персоналии – и игроки, и тренеры – все хотят побеждать. Да, все понимают, что у нас состав еще не обыгранный, мы только узнаем друг друга. Поэтому могут быть какие-то ошибки. Но при должном желании и самоотдаче мы можем и должны побеждать в матче.

Матч с «Мегой» состоится сегодня в 22:00. Прямую трансляцию покажет только официальный сайт Российской Федерации Баскетбола. А 23 февраля сборная России в 17:00 по московскому времени сыграет с ФМП. Эту встречу можно будет также посмотреть на телеканалах «Матч! Страна» и «Мир Баскетбола».

Поделиться с друзьями: