Превью

«Химки-2» — «Локо-2». Превью матча за бронзу молодежной лиги ВТБ

Во вторник, 24 апреля, молодежная команда «Локомотива-Кубань» сыграет против «Химок-2» в матче за третье место «Финала восьми» Единой молодежной лиги ВТБ. В полуфинале краснодарцы в концовке уступили хозяевам турнира, и теперь не намерены уезжать из Самары без медалей.

Флешбэк

Игра против «Самары-2» действительно выдалась драматичная. По ходу встречи обе команды имели все шансы, чтобы одержать победу, однако исход встречи решился в очень скомканной и неоднозначной концовке. Две потери в решающих владениях отправили «Локо-2» в матч за бронзу.

Победитель регулярного чемпионата уступил пятой команде турнира. Звучит как сенсация, если бы не имя соперника — ЦСКА. «Армейцы», заметно усилившиеся игроками Суперлиги, подошли к последней четверти матча в роли лидеров, агрессивнее действовали в обороне и в итоге увеличили свое преимущество до 10 очков к финальной сирене. Но, говоря словами канонов спортивной журналистики, «счет не по игре». 

 

Диспозиция

У «Химок-2» нет столько мотивации на предстоящий матч, сколько амбиций. В прошлом сезоне «желто-синие» взяли серебро, проиграв ЦСКА-2 в решающем матче. В этот раз «армейцы» встали у них на пути в полуфинале, отправив первую команду регулярного чемпионата (самую результативную, самую бросающую и самую ассистирующую) в матч за бронзу. Возвращаться в Подмосковье без медалей химчане не хотят. Там могут не понять.

Так уж складывается турнир для нашей команды, что играть приходится с теми, с кем краснодарцы по ходу регулярки вели серии в ничью. И теперь «пятый матч серии» с «Химками-2». К слову «будет» слово «просто» прибавить невозможно. 

Но сетовать на силы соперника пока рано. «Локомотив-Кубань-2» стал самым неудобным соперником подмосковной команды по ходу сезона. Химчане на своем паркете проиграли лишь раз. Угадайте кому? В тот момент, когда «Локо-2» чуть отбился от лидирующей группы, «желто-синие» выглядели явными фаворитами, а в результате получили в родных стенах 93 очка — так много они в сезоне не пропускали.

У «Локомотива-Кубань-2» очень молодая команда, и итог регулярного сезона уже признавался тренерами успехом. Но кто думает останавливаться? Эта игра станет последней в сезоне для «красно-зеленых»,  и можно не сомневаться, что выкладываться на паркете они будут на 110%.

Силы противника

Несмотря на звездность состава «Химок-2», на всех исполнителей есть управа, что и доказал полуфинальный матч против «ЦСКА-Юниор». Победитель конкурса трехочковых бросков на «Матче молодых звезд» Игорь Вольхин попал лишь 1/4 с игры, Эльхан Ахмедов отдал только 4 асссиста, а 7 подборов Клюева не спасли подмосковную команду от проигранного щита. Сергей в игре с «армейцами» набрал 17 очков, что довольно далеко от средних показателей сезона (10,7). Но один неудачный матч не повод для недооценки соперника, так что за перечисленной троицей придется следить очень внимательно.

Смотр сил

«Локо-2» в «Финале восьми» сильно отличается от того, что мы привыкли видеть в регулярке. С задачей «удивить» тренерский штаб справился. В идеальной форме к финалам подведен Илья Платонов (21+14 в игре с «ПАРМОЙ-2», 20+12 в игре с «Самарой-2»). Это создало дополнительные функции в атаке, несколько разгрузив лучшего скорера команды Кирилла Попова. Центровой «красно-зеленых» ушел от «необходимости» собирать дабл-даблы за счет появления в составе Платонова и Минченковова, забирающих определенную долю подборов. Освободив голову от мыслей: «втоптать, забрать и забить сверху», Кирилл стал полезнее на своей половине площадки, существенно увеличив собственный показатель +/- (15,1).

Трансляцию матча за третье место между «Химками-2» и «Локо-2» смотрите на Lokobasket.com. Начало в 15:30

Поделиться с друзьями:

Другие новости по теме