Конец «регулярки», битва братьев и исполнение мечты – чем запомнился матч «СШОР-Локо» против «Динамо»

В матче против владивостокского «Динамо» фарм-команда «Локо» навязала сопернику борьбу, но уступила со счетом 90:65.

Заключительная игра регулярного чемпионата Суперлиги в «Баскет-Холле» получилась невероятно яркой. Интереса противостоянию самой южной и самой восточной команд Фонбет Чемпионата России добавило серьезное усиление краснодарского фарма в лице вернувшегося на площадку после восстановления Антона Квитковских, Захара Ведищева и Кирилла Темирова. Только вчера это трио противостояло «ПАРМЕ», но не прошло и суток, как парни снова вышли на паркет – и их вклад был весьма ощутим.

Внес в этот матч остроты и тот факт, что впервые в своей карьере Михаил Ведищев играл в «Баскет-Холле» не в составе хозяев: напомним, в феврале 19-летний защитник на правах аренды пополнил клуб из Владивостока. Краснодарские болельщики встретили Мишу очень тепло, а «битва» родных братьев, за которой с особым вниманием наблюдал Андрей Владимирович Ведищев, точно стала изюминкой сегодняшней встречи. К слову, в интервью lokobasket.com Михаил признался, что очень ждал матча с «красно-зелеными», но особенно мечтал сыграть против Кирилла Темирова – что ж, как минимум одно желание сегодня стало реальностью.

В самом начале игры зрителей ждала упорная борьба: южане выиграли стартовый спорный, но совершили ошибку, за что «динамовцы» тут же наказали хозяев. Однако в ответной атаке здорово обыграл оппонента Квитковских, а еще через время Валерий Калинов помог партнерам на добивании – 4:2. Вплоть до середины отрезка соперники шли очень плотно, но как только на табло загорелись 9:8, «сине-белые» рванули вперед и набрали 7 очков, оставшихся без ответа. Прервал безголевую засуху краснодарцев Григорий Шуховцов, растолкавший превосходящих в росте противников, но тут же Михаил Ведищев не постеснялся «зарядить» издали. В итоге стартовая четверть завершилась при счете 14:23.

В следующей десятиминутке игроки «СШОР-Локо» продолжали радовать болельщиков яркими моментами: Захар Ведищев словно не чувствовал сопротивления и реализовывал сложные броски, Темиров набирал очки в быстрых отрывах и был невероятно полезен в защите, но «железнодорожников» подвела точность на линии штрафных – сегодня, как говорится, не летело: только 6 из 14 бросков в первой половине достигли цели. В итоге к экватору встречи дистанция между противниками увеличилась до 14 очков – 30:44.

После большого перерыва игра стала походить на перестрелку «трешками»: по очереди попали из-за дуги Константин Паско, Кирилл Темиров и Антон Квитковских, но и подопечные Эдуарда Сандлера сегодня были «в огне». Несмотря на двузначную разницу в счете, «красно-зеленые» рук не опускали: отличный отрезок выдал Егор Сычков, и с его дальним попаданием расстояние уменьшилось всего до 7 очков – 50:57. Правда, «сине-белые» не позволили краснодарцам подойти еще ближе, и заключительная четверть началась при 52:63 на табло.

Подопечные Богдана Богданова хватки не теряли: за полминуты Захар Ведищев принес команде еще 5 очков, после чего Темиров в сверхбыстром отрыве крюком отправил мяч в корзину – «плюс один»! Еще одна «трешка» Сычкова – и дистанция схлопнулась до «минус 8» (63:71). Однако «динамовцы» будто копили силы для финального рывка: на каждую потерю южан гости находили свой ответ, и за 4 минуты до конца встречи перевес «Динамо» увеличился до 18 очков (63:81). Как бы ни старались «красно-зеленые» вернуться в игру, успехом это не увенчалось, и после финальной сирены счет составил 65:90.

Сегодня в лидерах: Кирилл Темиров (15 очков, 4 подбора, 2 перехвата), Захар Ведищев (11 очков, 4 подбора), Антон Квитковских (10 очков, 5 подборов) и Егор Сычков (10 очков, 8 подборов, 2 блок-шота).

На этом сезон для «СШОР-Локо» не завершается. Дальше команды, расположившиеся с 9-й по 16-ю строчку в турнирной таблице, сыграют между собой снова. За всеми подробностями следите в соцсетях Академии и на сайте lokobasket.com.