Обзоры

Курс Евро. «Лимож»

Крепкий французский середняк перезагрузился и жаждет возвращения на вершину чемпионата Франции. Ростер подобран не самый грозный, но тем интересней будет наблюдать, как «Лимож» справится с битвой на два фронта. В прошлый раз вышло удовлетворительно.

Чем всем нам запомнился «Лимож»? Конечно же, решающим блок-шотом Вовы Ивлева. Спасение от российского центрового стало отправной точкой рекордного пути «Локо» к финалу Еврокубка.

С прошлого года во французскую команду пришли семь новичков. Пара из них даже с малым опытом игры в NBA. Старичков осталось пятеро. Один из них главный тренер.

Кайл Миллинг проводит в «Лиможе» третий год, последний по контракту. Два года назад его брали под вполне конкретную задачу – вывести французский клуба обратно в элиту отечественного баскетбола. И медленно, но верно, он идет к своей цели. В первом своем сезоне до плей-офф с командой он не добрался, но в прошлом остановился на стадии полуфинала, уступив будущему чемпиону «Монако». В Еврокубке «Лимож» без реальных проблем заскочил в Топ-16, где вырвал лишь одну победу и не без гордости покинул турнир. Если команда продолжит прогрессировать, то вопроса о продлении Миллинга не возникнет. Важно лишь правильно расставить приоритеты. 

В этом году еврокубковая история для «зеленых» будет важна до тех пор, пока во Франции не начнутся трудности. Состав у французов, похоже, собран с прицелом на один турнир. Но в любом случае, попадание в Топ-16 — дело чести. Ведь даже в не самом звездном ростере «зеленых» есть несколько интересных игроков.

Центровой Самардо Сэмюэлс

За прошедший сезон здоровяк с очень грустными глазами сменил три команды, бросив таки якорь на французском берегу. Самардо прошел предсезонку в «Севилье», сыграл за «Партизан» против «Локо» (17 очков, 11 подборов), а потом решил, что Сербия не для него, и перебрался в «Лимож». Перед началом этого сезона он продлил контракт на один год. Его 11,5 очка и 4,4 подбора будут не лишним в борьбе за Топ-16.

Свингмен Аксель Бутилль

Лидер прошлогоднего «Лиможа» не стал менять команду, и готов остаться здесь системообразующим игроком. В свои 23 года он неплохо проявил себя в национальном чемпионате (9,6 очка, 3,6 подбора) и Еврокубке (11,7 очка, 3,3 подбора), чем заслужил внимание тренера национальной команды. Сыграл он пока только в двух играх квалификации Кубка мира-2019. Под «летний призыв» он не попал, поэтому серьезно готовился к сезону с клубом. Если он сможет показать себя прошлогоднего, то станет представителем нового поколения французского баскетбола в февральском «окне».

Защитник Джонатан Рассел

Еще один сборник в составе «Лиможа» — Рассел. Прошлый сезон он завершил в «Шале» на 14-м месте регулярки. Приносил он команде по 9,4 очка за матч, но при этом получил вызов на Матч всех звезд, в сборную Франции, а затем и в команду выше классом. В последнем матче «летнего окна» он набросал 6 очков в победном матче против финнов.

Но большую часть сборов с командой Джонатан пропустил. Без него «зеленые» пока справляются вполне неплохо, что должно насторожить француза. В шести матчах предсезонки «Лимож» выиграл четыре. Один из них у Фенербахче.

Обновленный, амбициозный и готовый удивлять «Лимож» краснодарские болельщики увидят 10 октября. Во Франции команды сыграют 14 ноября.

Поделиться с друзьями:

Другие новости по теме

Курс Евро. «Альба»
Обзоры 5 сентября 2018, 11:11
Курс Евро. «Альба»
Курс Евро. «Тофаш»
Обзоры 7 сентября 2018, 20:32
Курс Евро. «Тофаш»