Превью

«Локомотив-Кубань» — ЦСКА. Превью

В воскресенье, 11 ноября, «Локомотив-Кубань» на своем паркете примет действующего чемпиона Единой лиги ВТБ московский ЦСКА. В дополнительных интригах такая вывеска не нуждается, но и они есть в предстоящем матче.

Диспозиция

ЦСКА уверенно лидирует в чемпионате с шестью победами в шести матчах, но делает это не единолично. На хвосте в виде разницы забитых и пропущенных бросков висят «Химки». Тем не менее армейцы честно заслуживают первой строчки: последние три игры они отвешивают сопернику более ста очков. В крайний раз досталось «Автодору»:

Сейчас ЦСКА первый по набранным очкам (96,8), шестой по подборам (36,7), первый по передачам (19,8), второй по точности трехочковых бросков (41,5%) и последний по потерям (11,3).

Но в выездных матчах средние показатели ЦСКА на 10 очков меньше средних. Это касается как набранных, так и пропущенных очков (88,5/63,5).

«Локомотив-Кубань» в последнем туре на своем паркете уступил «Калеву» и отстал от лидеров на две победы.

Прошла всего неделя, но времена уже не те. Первое: сменился главный тренер. Теперь у руля «Локо» Владе Йованович. Второе: позитивный настрой вернулся в команду после победы в Еврокубке над «Гдыней». Самое время устроить неприятности действующему чемпиону внутреннего чемпионата. Тем более, что ресурсы для этого есть.

У краснодарцев вторая домашняя результативность в сезоне (89,5) и третья защита турнира. Сопернику «красно-зеленые» в среднем отдают по 73,2 очка, а на своем паркете только 70,7.

Преимущество на щитах у «Локомотива-Кубань» есть над всеми командами лиги кроме «Автодора» — краснодарцы забирают по 37,4 отскока за игру. «Красно-зеленые» перехватывают по 7,3 атаки соперника за матч и блокируют по 2,6 броска.

Силы противника

Михаил Кулагин начал сезон совсем недавно, восстановившись после травмы. Но начал так блестяще, что наконец-то получил заслуженное внимание от тренера и серьезное игровое время на площадке. В игре против «Автодора» в прошлом туре российский защитник набрал 20 очков и вышел в лидеры команды по средней результативности. Интересный факт: он ни разу в сезоне лиги не промахнулся с линии штрафных (13/13). Может краснодарские трибуны наконец смутят Михаила?

Отелло Хантер не только опора армейцев в борьбе за отскок, но и стабильность в атаке. Американец забивает 77,8% бросков со средней и ближней дистанции.  Ближайшего преследователя по этому показателю он опережает на 10%.

Нандо Де Коло забил половину бросков из-за дуги (5/10). Бросает в этом сезоне реже, чем в предыдущем, но это не мешает ему быть вторым снайпером команды с 14-ю очками в среднем за игру.

Смотр сил

Айзея Уайтхед опережает Кулагина (13,4) по средней результативности почти на 2,5 очка за игру и  забивает при этом 87,5% штрафных бросков. На линию он становится значительно реже Джамела Маклина, который зарабатывает по 4,8 фолов на себе и бросает по 6 штрафных за игру. Реализует из них только 4,2 (70%).

Виталий Фридзон помимо перехватов серьезно помогает команде дальними бомбардировками. Его показатель из-за дуги — 64,8% (9/14 бросков), у Димы Хвостова вторая снайперская опция в команде (7/15). Не сильно от него отстал Айзея, забивший 9/20 трехочковых попыток.

Наибольшее преимущество по ходу игры «Локо», как правило, набирает в те моменты, когда на площадке есть Дорелл Райт. Его показатель +/- в лиге ВТБ сейчас 13,2. Наглядное подтверждение его полезности можно найти в игре Еврокубка против Гдыни. Ориентиры: четвертая четверть, первая пятиминутка. Обязательно разомнитесь перед тем, как смотреть видео. Вы обязательно вскинете руки вверх, чтобы схватиться за голову, не травмируйте себя и окружающих.

Прямая речь

Владе Йованович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Перед игрой с ЦСКА не нужно считать шансы, нужно верить в собственные силы. Моя задача — заставить игроков поверить в то, что мы можем победить. Для этого нам нужно хорошо тренироваться и показать достойную игру. Мы должны биться на паркете. Если ты хочешь выступать на высшем уровне, ты должен отдавать максимум энергии на паркете. Это мы и собираемся сделать в матче с ЦСКА.

Виталий Фридзон, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

ЦСКА не нуждается в отдельном представлении. Это одна из сильнейших команд Европы, поэтому настраиваемся мы соответственно. У них отличный подбор игроков, так что выделять кого-то индивидуально, не имеет смысла: каждый может доставить неприятности. Но все всегда решается на площадке. У нас талантливая команда с большим потенциалом, так что мы готовы дать бой. Надеюсь, болельщики окажут нам поддержку, мы вместе устроим отличное баскетбольное шоу и добьемся победы!

Пароли-явки

«Локомотив-Кубань» сыграет против ЦСКА в «Баскет-Холле» 11 ноября. Начало встречи в 17:30.

Купить билет

Игру будут транслировать:

Телеканал Матч ТВ
Официальный сайт Единой лиги ВТБ
Lokobasket.com

Старые связи

Дорелл Райт и Дениэл Хэккет вместе выступали за «Бамберг» в прошлом сезоне. 

Центровой «Локо» Мустафа Фалль и защитник армейцев Нандо Де Коло выступают за сборную Франции.

Никита Курбанов провел в «Локо» сезон 2015/2015.

Дмитрий Кулагин и Виталий Фридзон вместе за ЦСКА. Дима провел в составе армейцев два года с 2015 по 2017. Фридзон — пять лет. С 2013 по 2018.

За ЦСКА выступает родной брат Дмитрия Кулагина, Михаил.

Призраки прошлого

«Локо» одна из немногих команд Европы, которая обыгрывает армейцев хотя бы раз за сезон. В прошлом году краснодарцы одержали выездную победу. Тогда ЦСКА уступил на своем паркете в Единой лиге ВТБ впервые за два года, а также впервые в истории лиги ни разу не вели в счете по ходу матча.

В ответной встрече ЦСКА оказался сильнее, но с меньшим преимуществом по игре и по счету.

Всего в рамках Единой лиги ВТБ команды встречались 24 раза: 8 раз сильнее оказывались краснодарцы, 16 — армейцы. 

Новости больничной койки

Только-только восстановился Никита Курбанов после воспаления легких. Провел игру с «Миланом» в четверг, но сам признался, что чувствует, что не готов до конца.

У «Локомотива-Кубань» последние две игры из-за травм пропустили Айзея Уайтхед и Мустафа Фалль. Решение по их участию в матче еще не принято.

Досье противника

Основание: 1923 г.
Арена: УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского
Вместимость: 5 тыс. мест
Цвета: красный, синий
Главный тренер: Димитрис Итудис
Интернет-сайт: cskabasket.com

ЦСКА в социальных сетях:

VK: cskabasket
Facebook: cskabasket
Youtube: CskaBasket
Twitter: cskabasket
Instagram: cskabasket

Поделиться с друзьями:

Другие новости по теме