Сборная

«Локо» утверждается в статусе базового клуба сборной

Отгремело очередное «окно» для матчей сборных, краснодарские члены национальной команды вернулись на Кубань, а значит пришло время подвести некоторые итоги. Lokobasket.com рассказывает, что нужно понимать о месте «Локо» в сборной прямо сейчас.

«Окна» ФИБА сделали Краснодар опорным пунктом сборной

«Локомотив-Кубань» не удерживает игроков, которых вызывают в национальные команды. Напротив, клуб гордится тем, что в его составе выступают так много баскетболистов, которых тренерские штабы считают лучшими в своих странах.
Но с «окнами» роль «красно-зеленых» в системе координат команды Сергея Базаревича возросла еще больше. Еврокубок и Единая лига сделали небольшой перерыв, и скушать Twix отправились сразу пятеро россиян и поляк Матеуш Понитка. Полсостава командированных! И это без учета Мустафы Фалля, который тоже поехал бы помогать французам, если бы не травма.

Станислав Ильницкий, хоть и признает, что это опасная ситуация для клуба, все же гордится: «Приятно ли мне? Очень. Сейчас в клубе осталось, кажется, пять американцев, остальные игроки в сборных. Мы не особо разговариваем по этому поводу, уже все давно привыкли, что из «Локомотива» почти все россияне уезжают играть за сборную».

«Локо» отправляет не скамеечников, а лидеров

Такие тезисы необходимо подтверждать цифрами. И мы, безусловно, знаем о том, что в баскетболе вообще-то не все можно измерить очками и минутами, что есть показатели «плюс-минус», с помощью которых можно составить представление о защите, что есть КПД и все в таком духе.
Но все же будет неправильно не заглянуть в boxscore. А там красным по серому сказано:
— в матче с Финляндией краснодарцы суммарно (без Ильницкого, которого Баразевич не выпустил) набросали 47 очков из 77 командных, проведя на паркете на четверых 109 минут из 225;
— в матче с Чехией игроки «Локомотива» отметились 48 очками из 81 командных, отбегав в общем и целом 98 минут из 200.

Представители остальных клубов очень ровно распределили между собой остальные очки и оставшееся игровое время. И это не то чтобы плохо, напротив — это классно, когда команда сбалансирована.
Но мы-то с вами хотим увидеть и понять место «красно-зеленых» в сегодняшней сборной России. Да, с оговорками: на отсутствие Шведа, Мозгова, Курбанова с Антоновым, травму Карасева и прочие сопутствующие потери. И тем не менее.

Швед — не единственная суперзвезда в России

Очень важно понимать, что отсутствие защитника «Химок», безусловно, ослабляет команду, но и делать его звездой-одиночкой тоже не стоит. В команде Базаревича все могут взвалить на себя бремя лидерства, и мы прекрасно видели это как в прошлых окнах, так и в том, которое только что завершилось.

Вы же помните, чем закончилась встреча с Финляндией, да? Кулагин буквально заставил плакать семитысячный зал в Эспоо, фактически отобрав у финнов победу. Доминирование Димы 30 ноября в пригороде Хельсинки едва ли не физически чувствовалось в Краснодаре.
То же самое случилось и 3 декабря в Химках, с той лишь разницей, что на первый план вышел другой Дима — Хвостов. И это тоже не новость, потому что в играх за сборную 13-й номер «Локо» не оставляет от соперников и следа с незапамятных времен.
Базовый клуб сборной рад делиться талантами! С национальной командой увидимся теперь в феврале и надеемся, что в похожем составе.

Поделиться с друзьями:

Другие новости по теме