Обзоры

Майский дайджест резерва: золото «Локо-2008», Орешников в сборной России, Богданов – тренер года

Самые важные новости резервных команд за прошедший месяц – в подборке lokobasket.com.

Новый месяц принес «Локо» и новые победы! Пожалуй, самым ярким командным достижением стало фантастическое выступление «красно-зеленых» в финале первенства России U16. Краснодарцы не допустили ни единого поражения как в групповом этапе, так и в плей-офф. В четвертьфинале подопечные Петара Маринковича одолели действующего чемпиона, самарскую СШОР №1, со счетом 68:53. А вот следующая игра против московской СШОР «Глория» заставила болельщиков «Локо» поволноваться, ведь исход встречи решился только в овертайме, где южане продемонстрировали крепость характера и забрали победу. 88:79 – поистине жаркая полуфинальная битва!

В матче за первое место на паркет против «Локо-2008» вышли сверстники из УОР №4 им. А.Я. Гомельского. Уже с первых минут встречи «красно-зеленые» показали по-настоящему чемпионскую игру, и вплоть до финальной сирены инициативу из рук не выпускали. 71:65 – и заветный трофей в руках краснодарцев! Лидером в «Локо» в этом матче стал Андрей Маринчев, набравший 28 очков – личный рекорд сезона, к слову. Своей отличной игрой защитник заслужил титул MVP. Кроме того, в символическую пятерку первенства России вошел капитан «красно-зеленых» Игнат Красноруженко. В золотом матче он набрал 13 очков и сделал 5 подборов, 2 передачи и 2 перехвата.

В послематчевых комментариях парни признались, что эмоции после победы были незабываемыми. Но что еще мы точно запомним – это мощнейшую поддержку краснодарских болельщиков, приехавших поддержать команду в Санкт-Петербург. Примечательно, что не только родители срывали свои голоса на трибунах – и об этом мы рассказывали в рубрике «Шестой игрок»

Главный тренер «Локомотив-Кубань-2-СШОР» Богдан Богданов получил приз как «Тренер года-2023» в номинации «Среди тренеров мужских команд для подготовки резерва» решением учредителей Союза тренеров.

Богдан Богданов, главный тренер «Локо-2»

«Это действительно значимая награда как для меня лично, так и для клуба. Я услышал много положительных отзывов об игре нашей команды — в том числе и от тренеров высочайшего уровня. Многие из них смотрели «Финал четырех» молодежной лиги ВТБ и болели за нас. Каждый сезон — это новый вызов, и мы будем вдвойне мотивированны показать высокий уровень баскетбола и настроены бороться за высокие места».

И хоть сезон плавно близится к своему завершению, работа у спортсменов не останавливается. Многие игроки резерва «Локо» были приглашены на сборы национальных команд. Так, Артем Орешников, чемпион молодежной лиги ВТБ, сейчас трудится в главной сборной страны. А еще пятеро игроков – Даниил Глазков, Илья Грушевский, Всеволод Ищенко, Демид Тюлюбаев и Сергей Щетинин – совсем скоро присоединятся к сборной России U20. Также с командой будут работать ассистент главного тренера «Локо» Роман Семернинов, тренер по ОФП Филипп Ротков, врач по спортивной медицине Алексей Поляков и массажист Виктор Ребров.

Младшие игроки тоже не остались незамеченными: Николай Бессонов, центровой «Локо-2009», стал участником «Тренировочного лагеря РФБ», который пройдет с 10 по 14 июня в столичной СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского.

Но и без драмы в мае не обошлось: игроки «Локо-2010» в своем дебютном финале первенства России выбыли в 1/8 плей-офф, не справившись с командой из Павловского Посада, и в результате заняли 10 место. И пусть в этом году самые юные «красно-зеленые» остались без медалей, верим, следующем сезоне у них все получится!

А еще май – любимый месяц всех школьников, ведь впереди их ждут каникулы! Правда, не всех сразу – нескольким игрокам 2005, 2006, 2007 и 2008 г.р. предстоят экзамены. Парни, желаем всем удачи! А пока любуемся кадрами с нашими ребятами на последнем звонке.

Не можем оставить без внимания и спецпроекты. Первым делом стоит отметить, как круто в этом году отгремел Суперфинал чемпионата «Локобаскет – Школьная Лига» в Челябинске. Победителями 16-го сезона среди юношеских команд стала сборная Республики Адыгея, у девушек – сборная Новосибирской области. А совсем недавно на паркете МТЦ «Локомотив-Кубань» прошли финальные соревнования проекта «Локостарт». Смотрим подробный видеоотчет игр юных баскетболистов и наслаждаемся.

На этом новости – всё. И до встречи в новом сезоне!

Поделиться с друзьями: