Превью

«Дарушшафака» — «Локомотив-Кубань». Yalcin Granit Trophy. Превью

23 cентября в 20:00 «Локо» проведёт товарищеский матч против «Дарушшафаки» в Стамбуле.
Диспозиция

Команды активно готовятся к началу сезона и проводят завершающий этап предсезонной подготовки. «Дарушшафака» стартует в чемпионате Турции уже в субботу игрой против «Биюкчекмедже». «Локо» начинает сезон выездной игрой против «Ритас» в Вильнюсе 1 октября.

На турнире в Бурсе «Локо» выиграл все три матча. Сражение с «Дарушшафакой» вы помните, если нет, то почитайте отчёт«Орманспор» обыграли со счётом 101:70, а в финале был повержен «Тофаш» — 83:77.

Турецкая команда сломила сопротивление «Орманспора» (102:77) и «Газиантепа» (77:72), в результате чего с двумя победами заняла итоговое третье место на турнире.

Смотр сил

Приезд сборников и выход на площадку О’Брайанта внесли свой вклад в укрепление командной химии. Результатом стала уверенная игра и победа в предсезонном турнире Сevat Soydas Cup в Бурсе. Лука Банки использовал широкую ротацию, поэтому у всех игроков была возможность продемонстрировать свои лучшие качества. У кого-то получалось лучше, кто-то пока не на пике своих возможностей, но активно стремится набрать форму. Главный тренер не раз подчёркивал, что результат на данном этапе подготовки не имеет значения, главное – наиграть игровые схемы и улучшить взаимопонимание между игроками.

Силы противника

Основной движущей силой «Дарушшафаки» на данный момент являются американцы Бонзи Колсон (16.3 очков в среднем за игру в Бурсе) и Дорон Лэмб (11.3 очков). Джаррод Джонс не так результативен, но тоже показывает стабильную игру (9.3 очков). Не стоит недооценивать Джонни Хэмилтона и опытных Синана Гюлера с Эрканом Вейселоглу. В матче против «Локо», к примеру, Гюлер вспомнил молодость и набрал 14 очков. Хорошее впечатление оставил Догюс Оздемироглу. Это третий сезон молодого игрока в составе «Дарушшафаки» и прогресс виден невооружённым взглядом. На Сevat Soydas Cup Догюс набирал 8 очков в среднем за матч.

Буквально вчера клуб анонсировал подписание контракта с пуэрториканским разыгрывающим Гэри Брауном. В NCAA Гэри провёл три сезона в Западной Вирджинии, затем выступал за «Сан Херман» (Пуэрто-Рико), а последние два сезона чередовал игрой в Израиле за «Ирони Нес-Циона» и летними приключениями с тем же «Сан Херманом» дома. В Лиге Чемпионов FIBA в сезоне 2018/19 Браун показывал неплохие цифры – 10.1 очков + 4.2 подборов + 5.6 передачи за игру. Кроме того, отметим, что Гэри играл на Кубке Мира в составе сборной Пуэрто-Рико – 5 матчей, 9 очков + 3.6 подборов + 4.6 передачи за игру.

Пароли-явки

Начало матча в 20:00. Прямая трансляция будет доступна на нашем сайте и на YouTube канале «Дарушшафаки».

Лука Банки, главный тренер «Локомотив-Кубань»

Мы хорошо знакомы с «Дарушшафакой», это крепкий соперник, который оптимально подходит для проверки наших возможностей на данном этапе подготовки. Нам по-прежнему нужно адаптировать вновь прибывших парней к новым игровым схемам, подобные матчи идеально созданы для этого. Я вижу, что процесс подготовки идёт в верном направлении. Сегодня не сыграет Уилл Каммингс, который немного приболел накануне. Возможно, мы не будем сильно нагружать наших основных игроков и дадим им немного отдыха перед первым матчем сезона против «Ритаса». Это будет наш четвёртый подряд выездной матч, посмотрим, как ребята работают в подобных сложных условиях. Отличные условия для проверки командной химии.

История противостояния

«Локо» и «Дарушшафака» встречались между собой пять раз. Пока что впереди турки, которые выиграли три матча.

Напоминаем, что в топ-16 Евролиги в сезоне 2015/16 команды обменялись домашними победами. В Краснодаре «Локо» выиграл со счётом 82:58, самым результативным игроком команды стал Энтони Рэндольф, который набрал 18 очков. В Стамбуле сильнее были турки – 86:87. Виктор Клавер  и Крис Синглтон набрали по 12 очков.

Следующее противостояние состоялось в финале Еврокубка в сезоне 2017/18. В первом матче «Локо» уступил дома со счётом 78:81, Дмитрий Кулагин набрал 18 очков. В Турции вернуть серию в Краснодар не получилось – поражение со счётом 59:67.

Последний матч команды сыграли пять дней назад на товарищеском турнире в Бурсе. «Локо» выиграл со счётом 85:77. Самыми результативными игроками в составе нашей команды стали Джонни О’Брайант (16 очков) и Уилл Каммингс (14 очков).

Информация о сопернике

Основание: 1951
Арена: Volkswagen Arena
Вместимость: 5240
Цвета: зелёный и чёрный
Главный тренер: Сельчук Эрнак
Официальный сайт

Поделиться с друзьями: