Сборная

Воспитанники «Локо» в сборных России

Воспитанники ПБК «Локомотив-Кубань» регулярно попадают в составы сборных России по своему возрасту и становятся ключевыми игроками команд на первенствах Европы и мира. Эта подборка познакомит вас с успехами игроков «красно-зеленой» молодежки на международных турнирах в сезоне 2018/19.

Сборная России U-15

 В состав сборной «до 15 лет» попали два игрока юношеских команд «Локо»: Григорий Кушнерук и Федор Манихин, но на международном турнире в Москве выступал только будущий участник Jr NBA Global Championship. Соревнования проходили в спортивном лагере «Олимпийские надежды». В итоге Кушнерук помог сборной U15 стать бронзовым призером турнира.

Сборная России U-16

Первый турнир в рамках подготовки к первенству Европы сборная U16 провела в Сербии. В состав национальной команды вошли четыре игрока резерва «Локо»: Ярослав Нягу, Михаил Ведищев, Никита Евдокимов и Данил Шеянов. Оба матча в Златиборе остались за хозяевами площадки, но победа в них для россиян не была первостепенной задачей. В Сербии команда Романа Семернинова делала упор на создание «командной химии» и экспериментировала на площадке с комбинациями.

Следующий турнир россияне провели в Латвии. В Риге сборная одержала три победы – обыграли Эстонию и дважды оказались сильнее Латвии. А центровой «Локо-2003» Ярослав Нягу утвердился на позиции одного из ключевых игроков команды. 

Этим летом сборная U16 также выиграла турнир в Италии. В Удине наши парни обошли сверстников из Словении и Италии. В финальной встрече Нягу оформил очередной дабл-дабл (22 очка и 13 подборов) и был признан самым ценным игроком турнира.

Подробности по теме

На первенстве Европы в Италии россияне также выступили довольно успешно. Наша сборная вышла в полуфинал турнира, в тяжелейшем матче обыграв Турцию (73:70). Этой победой команда Романа Семернинова гарантировала себе участие в чемпионате мира U17 в следующем году. В истории отечественного баскетбола это первый случай, когда наша 17-летняя сборная сыграет на мировом чемпионате.

Подробности по теме

На результаты сборной на первенстве Европы повлиял экспериментальный формат их подготовки к соревнованиям, которую курировал «Локо» совместно с Российской федерацией баскетбола и при финансовой поддержке «РЖД». Подробнее об участии клуба в подготовке юношеской команды рассказал президент ПБК «Локомотив-Кубань» и член тренерского совета РФБ Андрей Ведищев.

Увы, на стадии полуфинала россияне уступили Испании, будущим чемпионам, а в матче за 3-е место – хозяевам турнира, Италии. Но, несмотря на поражения, наша сборная попала в пятерку лучших команд первенства, а значит в следующем году мы поборемся за медали на чемпионате мира U17 в Болгарии.

Сборная России U-18

Турнир в Вуароне был частью подготовки сборной к первенству Европы. Во Франции россияне заняли второе место. «Локо» на соревнованиях представляли победители детско-юношеской баскетбольной лиги в сезоне 2018/19 Григорий Скрынник и Глеб Бедняков и тренер нашей команды Суперлиги-2 Артем Комогорцев.

После Франции у сборной был короткий перерыв в международных соревнованиях, во время которого команда Вадима Филатова оттачивала командные взаимодействия в России. Затем ребята отправились на турнир в Италию, где одержали три победы из трех – над Грецией, Финляндией и Италией. В Пезаро за сборную играли Григорий Скрынник и Егор Сычков, форварды «Локо-ДЮБЛ».

На первенстве Европы в Волосе сборная U18 заняла шестое место.

Сборная России U-19

Игроки молодежных команд «Локомотива-Кубань» Александр Щербенев, Захар Ведищев и Сергей Долинин помогли национальной юниорской сборной обыграть сверстников из Литвы и Китая на турнире в Риге. Соревнования проходили в рамках подготовки к первенству мира.

Победы в Латвии зарядили сборную Евгения Пашутина на удачные выступления на чемпионате. В последнем матче первенства мира U19 в греческом Ираклионе россияне победили Пуэрто-Рико (77:74) и вошли в пятерку сильнейших команд мира.  

В четырех матчах плей-офф на счету Сергея Долинина – 33 очка (14+3+13+3), Александр Щербенев принес команде 23 очка (11+3+7+3).

Захар Ведищев, который не принимал участие в 1/8 финала с Китаем, стал лучшим снайпером сборной во всех трех остальных матчах плей-офф и набрал 68 очков (24+22+22).

Подробности по теме

Сборная России U-20

В состав юниорской сборной «до 20 лет» попал защитник «Локомотива-Кубань-ЦОП» Владислав Емченко. Незадолго до старта первенства Европы в Португалии команда участвовала в турнире в Македонии, где разгромила соперников из Косово, Черногории и Македонии. Во всех матчах сборная, по словам Емченко, экспериментирола с защитой и нападением. После команда Антона Юдина полетела в Нижний Новгород на очередной товарищеский турнир. Там сборная  заняла второе место по итогам встреч со сверстниками из Беларуси и со студенческой сборной России.

В Португалии россияне стартовали очень уверенно. На счету команды победы над Ирландией, Венгрией, Исландией, Беларусью и Болгарией. Увы, парни уступили хозяевам турнира, а затем и Бельгии, и в итоге завершили выступление на четвертом месте. В заключительном матче защитник «Локо-ЦОП» Влад Емченко отметился 14 очками и совершил 4 подбора и 2 результативные передачи за 25.29 минуты на площадке.

Национальная сборная по баскетболу

В середине июля четыре игрока молодежки «Локо» отправились в тренировочный лагерь сборной России. В Новогорске Захар Ведищев, Кирилл Попов, Илья Платонов и Тимофей Герасимов тренировались вместе с другими кандидатами в национальную сборную из расширенного списка РФБ и Сергея Базаревича.

Юниорская сборная России 3х3

Форвард команды «Локомотива-Кубань-ЦОП» Никита Ремизов получил приглашение в юниорскую сборную России по баскетболу 3х3. Тренировочные мероприятия сборной России «до 24 лет» пройдут с 8 по 12 сентября в городе Пересвет (Московская область) и с 6 по 10 октября в Москве.

Подробности по теме

По итогам сборов будет сформирован состав игроков, которые затем отправятся на международные соревнования в Катар. Команда будет готовиться к первым в истории Всемирным пляжным играм, которые пройдут с 10 по 17 октября в Дохе.

Поделиться с друзьями: