Обзоры

Апрельский дайджест резерва: два турнира в академии «Локо», золото молодежки и бронза юниоров

Главные новости резервных команд за прошедший месяц – в подборке lokobasket.com.

Апрель – месяц, когда жарко было не только на улице, но и на паркете МТЦ «Локомотив-Кубань»! Краснодарская академия впервые принимала официальные соревнования – и не одни.

Пожалуй, самым ярким и запоминающимся событием прошедшего месяца стал «Финал четырех» молодежной лиги ВТБ. Это было исторически! Участниками решающей стадии соревнований стали «Зенит-М», «Химки-2» и «МБА-2». Да, «ЦСКА-Юниор» остался вне борьбы за призовые места. В четвертьфинальной и по-настоящему эпичной серии питерцы дважды обошли «армейцев» – и дважды в овертайме. Нелегко «сине-бело-голубым» пришлось и в Краснодаре, ведь в полуфинале их соперником стал чемпион регулярного сезона-2022/23 – «МБА-2». И хоть на протяжении всего матча команды постоянно шли вровень, москвичи оказались сильнее.

Хозяева паркета же с самого начала плей-офф взяли бодрый темп, без проблем разделавшись в четвертьфинальных встречах с «Пари-НН» (84:53, 88:69). К слову, именно нижегородцы стали последним противником «красно-зеленых» в регулярном чемпионате – поэтому «Локо-2» играл против волжан 4 матча подряд. И тренер, и игроки признавались, что в такой ситуации чем-либо удивить соперника сложно – но у южан получилось. Один только Кирилл Елатонцев, успевающий выступать и за основную команду «Локо», отличился лучшим снайперским достижением в карьере – 29 очков за игру. Накануне «Финала четырех» центровой рассказал lokobasket.com о своем опыте, баскетбольном пути и планах на будущее – обязательно к прочтению!

Подопечные Богдана Богданова сбавлять обороты не собирались – поверьте, настрой краснодарцев был просто за-пре-дель-ным! И преимущество в 30 очков в полуфинальной встрече с «Химками» это только подтверждает (80:50). За чемпионский трофей «красно-зеленым» предстояло сразиться с «МБА-2». Ни та, ни другая команда ни разу не становились победителями молодёжной лиги ВТБ – очевидно, все старались этот пробел устранить. И «Локо-2» понесся вперед – прямо к золоту. Убедительно и без сомнений – 70:46 на табло. Несомненно, хочется вспоминать и вспоминать ту потрясающую атмосферу, которая царила на заполненных трибунах академии! Уверены, тот день запомнится надолго и команде, и всем болельщикам.

Кроме того, индивидуальными наградами отметились три игрока «Локо-2». По итогам плей-офф Кирилл Темиров и Сергей Щетинин вошли в символическую пятерку тура, Кирилл Елатонцев же был признан самым ценным игроком «Финала четырех». А Богдан Богданов стал лучшим наставником года – и это в дебютный сезон в качестве главного тренера!

Ну а сразу после молодежного чемпионата в МТЦ «Локомотив-Кубань» стартовал «Финал восьми» Первенства ДЮБЛ. На протяжении шести дней на паркете лучшего тренировочного центра в России сражались сильнейшие юниорские команды. Конечно, у игроков «Локо-ДЮБЛ», вдохновленных победой молодежки, амбиции были самые высокие. И хоть побороться за золото подопечным Александра Крылова, увы, не удалось, без медалей южане не остались. В матче за третье место хозяева обыграли сверстников из Химок, благодаря чему заслуженно завоевали бронзу. А Даниил Глазков и Всеволод Ищенко по итогам финального тура Всероссийских соревнований среди юниоров вошли в пятерку лучших.

Поздравляем команду, тренерский и медицинский штаб с медалями!

Не можем оставить без внимания и наших юных баскетболистов. Во-первых, по итогам полуфинального раунда первенства России «Локо-2008» занял третье место, чем гарантировал себе выход в финал. Кстати, состоится он уже совсем скоро – с 6 мая в Санкт-Петербурге. Держим кулачки!

Во-вторых, игроки «Локо» 2009 г.р. стали серебряными призерами Кубка Феникса. Подопечные Алекси Бендианишвили проделали долгий путь до финального поединка, но гонка за статус чемпиона с «Тринтой» вышла самой драматичной. Соперники отметились равной борьбой, и к середине заключительного отрезка на табло горела ничья (56:56). К сожалению, удача оказалась не на нашей стороне – 59:65. Павел Трубин и Николай Бессонов вошли в символическую пятерку Суперфинала как лучшие легкий форвард и центровой. Кроме того, индивидуальными достижениями отметились Дмитрий Рангаев, ставший лучшим игроком команды, и Потап Творожинский, победивший в конкурсе бросков с точки. Отличная работа!

А еще на днях был объявлен расширенный состав сборной России, куда вошли Кирилл Елатонцев и Артем Орешников, а также парни из основы: Захар Ведищев, Владислав Емченко, Александр Щербенев, Антон Квитковских, Егор Сычков и Андрей Мартюк. Желаем каждому успехов на предстоящих тренировочных сборах в «Новогорске»!

На этом новости – всё. До встречи в мае!

Поделиться с друзьями: