Обзоры

Мартовский дайджест резерва: второе место «Локо-2» в «регулярке», серебро «Локо-2007» и золото самых юных «красно-зеленых»

Главные новости резервных команд за прошедший месяц – в подборке lokobasket.com.

Первый месяц весны успел порадовать краснодарцев не только теплом, но и количеством побед. Выделить главное достижение резерва «Локо» будет непросто, поэтому начнем по порядку.

Стартовали ярко: в начале марта «Локо-2007» завоевал серебро Первенства России! Каждый матч финального этапа был волнительным – болельщики «красно-зеленых» не дадут соврать. Четверть- и полуфиналы и вовсе оказались «валидольными», ведь исход этих встреч решился только в концовке. Например, в битве с Курском за 2 секунды до финальной сирены счет был равным – 66:66. Права на ошибку у краснодарцев не было. Здесь капитанский характер показал Никита Никифоров, хладнокровно отправивший мяч из-за дуги – 69:66. Если хотите узнать, что игрок чувствует в такие моменты, читайте интервью Никиты на lokobasket.com.

Далее южане столкнулись с Пермским краем. Пятьдесят секунд до конца игры – и снова ничья (79:79). Все решили броски со штрафной – игроки пермской команды совершили 3 нарушения подряд, за что и были наказаны «красно-зелеными» (79:83). А в «золотом» матче игрокам краснодарской команды предстояло сразиться с Москвой-1 – соперником, мягко говоря, не из простых. Увы, победа осталась за москвичами – 48:73, а «Локо-2007» завоевал серебро Первенство России.

Не можем обойти стороной и главный праздник весны! К 8 марта мы подготовили материал о самой главной группе поддержки «Локо» и узнали каково это – быть мамой баскетболиста. Спорим, ничего милее в этом месяце вы не читали.

Отметим также успехи самого юного резерва «красно-зеленых». Игроки 2010 г.р. здорово проявили себя и в Первенстве России, выйдя напрямую в финал, и в Кубке Феникса, где стали чемпионами. В матче за золото южане сражались с «Волной-Дом Москвы» из Балахны – и эта схватка была по-настоящему зрелищной! Команды держали трибуны в напряжении с первой и до последней минуты, но краснодарцы оказались сильнее – 46:45. Таким образом, для команды «Локо-2010», дебютировавшей только в этом сезоне, золотые медали Кубка Феникса стали первой – и очень яркой – победой. Сразу пятеро «железнодорожников» отметились индивидуальными достижениями: лучшим игроком команды был признан Иван Солдатенко, лучшим центровым турнира стал Владислав Рубан, а Тимофей Яковенко – лучшим легким форвардом (своими впечатлениями от победы Тим поделился с нами в интервью). Кроме того, Сергей Шмарин победил всех в «американке», а Максим Топырик – в бросках с точки.

Порадовать медалями смогли и игроки «Локо-2008». Подопечные Петара Маринковича завоевали бронзу в Суперфинале Кубка Феникса. О выступлении в этом турнире мы подробно поговорили с капитаном команды Игнатом Красноруженко. Добавим еще немного статистики: «красно-зеленые»» в финале были самым результативными – в среднем 75 очков за игру. По количеству передач (15,2) и блок-шотов (3,2) краснодарская команда тоже расположилась в лидерах рейтинга. Кстати, Андрей Маринчев был включен в символическую пятерку финала как лучший легкий форвард. Отличная работа!

Что же там у молодежки? Во-первых, в середине месяца стало известно место проведения «Финала Четырех» юбилейного сезона Единой молодежной Лиги ВТБ. Им стал МТЦ «Локомотив-Кубань». Во-вторых, «Локо-2» завершил регулярный чемпионат двумя победами над «Пари Нижний Новгород-2», и в результате занял 2-е место в таблице. Накануне заключительных матчей месяца мы поговорили с главным тренером Богданом Богдановым – об опыте наставника, его увлечениях и личных целях. Читайте интервью так же на lokobasket.com.

Нашим первым соперником в плей-офф станут нижегородцы. Четвертьфинальная серия будет длиться до двух побед. Начинаем в гостях 4 апреля, а уже 7 апреля сыграем на домашней площадке. Если понадобится, команды проведут третий матч 8-го числа в Краснодаре. Победители четвертьфиналов пройдут в «Финал Четырех», который состоится 13-14 апреля. Впереди нашу молодежку ждет очень ответственный этап, и без поддержки Локосемьи здесь точно не обойтись – ждем всех желающих на трибунах МТЦ «Локомотив-Кубань»!

Кроме того, в апреле академия «Локо» примет и «Финал Восьми» Первенства ДЮБЛ. «Локо-ДЮБЛ» – в числе претендентов на чемпионский титул. В марте подопечные Александра Крылова успешно выступили в 3-м полуфинале юниорского Первенства, одержав 4 победы в 5 матчах. В этом туре сразу два игрока обновили рекорд сезона: в игре против «МБА-ДЮБЛ» Всеволод Ищенко «настрелял» на 28 очков, а Никита Швечихин набросал в кольцо соперника на 25 очков. Таким образом, к решающему этапу «красно-зеленые» подошли, базируясь на втором месте. При этом по результативности «Локо-ДЮБЛ» – лучший из 42 команд чемпионата (89,5 очка в среднем).

Пришло время поблагодарить за сезон «СШОР-Локо». Увы, самая старшая команда резерва (но одновременно с тем и самая младшая из тех, что выступают в Суперлиге) не смогла пробиться в плей-офф Pari Чемпионата России. Но все же главная цель подопечных Тане Спасева – это закалка и набор опыта. Об этом наставник «СШОР-Локо» рассказал в своем интервью, где также поделился впечатлениями от прошедшего года.

А еще в марте у нас было выдающееся число именинников. Одиннадцать игроков резерва «Локо» отметили дни рождения – никто не остался без внимания! На этом новости – всё. До встречи в апреле!

Поделиться с друзьями: