Разное

Ноябрьский дайджест резерва: камбэк Шуховцова, тренерский дебют Жуканенко и первые победы в Суперлиге

Главные новости резерва за прошедший месяц – в подборке lokobasket.com.

Команда: «СШОР-Локомотив-Кубань»
Турнир: Пари Чемпионат России – Суперлига  

«СШОР-Локо», наконец, прервал серию неудач.  Самая молодая команда в мужской Суперлиге долго шла к победе. В первом матче ноября «красно-зелёные» уступили «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» (64:81), затем на выезде не смогли выиграть у «Тамбова» (57:83) и «Русичей» (71:95).

Но на домашнем паркете краснодарцы смогли добыть долгожданную победу в матче против «Зенит-2». Состав заметно усилил игрок «основы» Владислав Емченко, принесший «СШОР-Локо» целых 27 очков. Также 16 очков в матче с «Зенитом-2» заработал Михаил Ведищев, а дабл-даблом из 10 очков и 10 забранных подборов отметился Сергей Долинин. Итог встречи – 85:71.

Примечательно, что автором первого результативного броска стал Григорий Шуховцов, вернувшийся в систему «Локо». Ранее он уже выступал за основную команду с 2009 по 2013 год, а также переходил в клуб по ходу сезона 2015/2016 (тогда мы, к слову, вышли в «Финал четырёх» Евролиги).

Следующую игру с «ЦСКА-2» провели не менее достойно и обыграли армейцев со счетом 76:57. Команду из Суперлиги вновь поддержали игроки основного состава: Владислав Емченко и Егор Сычков. Все игроки, вышедшие на площадку, отметились полезными действиями и внесли свой вклад в эту победу – вторую (пока что) за сезон, чем обеспечили уход с последнего места в турнирной таблице.

Следующий матч «СШОР-Локо» проведет на выезде – нас ждет встреча с «Химками» 6 декабря.

Команда: «Локомотив-Кубань-2»
Турнир: Единая молодежная лига ВТБ

У молодёжки дела складываются интереснее: из 6 матчей в ноябре – 3 победы и 3 поражения. Сейчас «Локо-2» разместились на 4-м месте в турнирной таблице (учитывая, что краснодарцы провели только 12 игр, а лидеры регулярки «МБА-2» и «Руна-2» отыграли уже по 16).

Первый матч серии против «Руны-2» закончился для нас поражением со счетом 56:84, но уже на следующий день подопечные Богдана Богданова дали московскому клубу мощный ответ. Игроки «Локо-2» заметно поработали над ошибками и взяли реванш – 90:79. Особо отметился Кирилл Темиров, обновивший свой карьер-хай в молодежной лиге ВТБ – 26 очков, 8 подборов и 7 передач.

Одолеть «МБА-2» же команде из Краснодара не удалось ни в первой, ни во второй игре серии – 71:86 и 58:60, соответственно. Причем второй матч «Локомотив-Кубань-2» не дожал совсем чуть-чуть, уступив сопернику на последних 5 секундах.

Но уже через неделю нашей молодежке удалось разгромить одного из лидеров чемпионата –  «ЦСКА-Юниор» со счетом 78:57. Второй матч серии выдался нервным, так как москвичи боролись до последних минут и явно не хотели отдавать вторую победу краснодарцам. Но «Локо-2» выстоял и сумел выиграть со счетом 84:78.

Центровой «Локомотива-Кубань-2» Артём Орешников стал самым результативным игроком в составе обеих команд, а ещё обновил свой рекорд в текущем сезоне, собрав дабл-дабл из 25 очков и 13 подборов. К тому же, Артём вошел в символическую пятерку стартового месяца юбилейного сезона Единой молодежной лиги ВТБ, с чем мы его и поздравляем.

Команда: «Локомотив-Кубань-ДЮБЛ»
Турнир: Первенство России ДЮБЛ

В команде «Локо-ДЮБЛ» перемены: сербский специалист Неманья Чук покинул пост главного тренера детско-юношеской команды. Его сменил Александр Крылов, который начинал сезон-22/23 в качестве ассистента Богдана Богданова, главного тренера молодёжной команды «Локомотив-Кубань-2». О своих планах, эмоциях и особенностях работы наставника Александр уже рассказал нам в интервью. Впереди у «Локо-ДЮБЛ» 1-й полуфинал первенства России, который пройдёт в Москве с 12 по 17 декабря. Держим кулачки!

Команда: «Локо-2006»
Турнир: Первенство России ДЮБЛ, Первенство России U18 

«Локо-2006» вышел в полуфинал первенства России среди юношей до 18 лет и младше. Соревнования проходили в Волгограде, где краснодарским баскетболистам удалось выиграть 2 матча из 5. Не густо, но обеспечить себе выход в следующий этап турнира получилось.

А сейчас сборная резерва 2006 и 2007 г.р. под руководством Владимира Кротова уехала в Минск для участия в XXV международном турнире памяти В.Н. Рыженкова. Соперниками будут сверстники из Беларуси, а также сборная России и юношеская сборная Белгородской области. Следить за ходом соревнований можно на сайте Белорусской федерации баскетбола или в социальных сетях Lokoyouth. Заглядывайте в ВК, первые хайлайты из Минска уже в разделе «Видео».

Среди игроков «Локо-2006» в ноябре отличился Никита Никифоров. Он участвовал в тренировочных мероприятиях сборной России U16 в Подмосковье.

#3 Никита Никифоров, защитник «Локо-2006»

Команда: «Локо-2007»
Турнир: Первенство России U17

Команда «Локо-2007» отличилась досрочным выходом в финал Первенства России. Ребята одержали 4 победы в 5 встречах и заняли 1-е место в группе.

В середине ноября тренерский штаб команды усилился: новым ассистентом Владимира Кротова стал Алексей Жуканенко – участник Чемпионата мира-2010, чемпион Еврокубка, обладатель Кубка России, многократный призёр российских чемпионатов и игрок национальной сборной. По мнению главного тренера «Локо-2007», Алексей Юрьевич сможет внести существенный вклад в достижение целей клуба.

Пока же часть игроков этой возрастной категории во главе с Владимиром Кротовым играют на международном турнире в Минске. 

Команда: «Локо-2008»
Турнир: Первенство России U16, Кубок Феникса

Команда «Локо-2008» успешно выступила на групповом этапе Кубка Феникса в Волжском. Юные спортсмены одержали пять побед из пяти возможных и вышли в полуфинал турнира с 1-го места.

Два игрока «Локо-2008» попали в символическую пятёрку тура. Олег Антонов – лучший центровой, Арсений Трошин, который совсем недавно пополнил «боевой состав» краснодарцев, – лучший разыгрывающий. А защитник Семен Нефёдов был признан лучшим игроком в своей команде. Поздравляем ребят со 100-процентным результатом и желаем удачи в полуфинале. Следующий раунд соревнований пройдет с 21 по 24 января.

А очередной этап первенства России для «Локо-2008» начнется 20 декабря.  Межрегиональный этап выиграли и готовы к следующему вызову.

Команда «Локо-2009»
Турнир: Первенство России U15, Кубок Феникса

Юношеская команда «Локо» 2009 г.р. тоже не отстаёт! Пять побед из пяти возможных во втором раунде группового этапа Кубка Феникса в Волжском – и мы в полуфинале.

По итогам тура была определена символическая пятёрка лучших игроков. В неё были включены разыгрывающий Семён Семёнов и центровой Николай Бессонов. Павел Трубин был признан лучшим игроком в своей команде, а Илья Климантов победил всех в конкурсе бросков с точки.

Очередной этап соревнований пройдет с 23 по 26 февраля 2023 г.

В первенстве России у ребят тоже дела идут неплохо. Прямо сейчас команда находится в Волгограде, где участвует в 1-м полуфинальном раунде соревнований. Стартовый матч стал для «красно-зелёных» победным. Обыграли сверстников из волгоградской спортивной школы №23 – 91:38. Следить за ходом турнира можно на сайте Российской федерации баскетбола или в социальных сетях Lokoyouth. 

Команда: «Локо-2010»
Турнир: Первенство России U14

Успешный дебют выдался и у «Локо-2010»! Это самая младшая резервная команда, которая круто показала себя на региональном отборе первенства России среди юношей до 14 лет. В Волгограде ребята не допустили ни одного поражения и вышли в полуфинал, который пройдет с 14 по 21 января. Так держать!

На этом дайджест – всё. До встречи в канун Нового года!

Поделиться с друзьями: