Обзоры

Декабрьский дайджест резерва: турнир в Беларуси, 44 очка Трошина, Орешников – MVP

Главные новости резерва за прошедший месяц – в подборке lokobasket.com.

Команда: «СШОР-Локомотив-Кубань»
Турнир: Пари Чемпионат России – Суперлига

Увы, декабрь не принес самой молодой команде в мужской Суперлиге побед. В первом зимнем матче «СШОР-Локо» не смог взять у «Химок» реванш за поражения в Кубке России, уступив со счетом 69:78. Хотя краснодарцы играли с соперником на равных: после 3-й четверти счет на табло был 55:55. К сожалению, несмотря на все усилия, подопечным Тане Спасева совершить сенсационный камбэк не удалось.

Далее команда отправилась в Сургут. Встреча с «Университет-Югрой» начиналась для нашей команды как нельзя лучше: менее чем за 3 минуты «красно-зеленые» повели 9:0. Но хозяева смогли догнать, а потом и перегнать краснодарцев. Игроки «СШОР-Локо» рук не опускали, но в итоге проиграли – 78:90.

На домашнем паркете фарм-клубу «Локо» предстояло дать бой лидерам чемпионата. Сначала нас ждал матч против чемпиона прошлого сезона – екатеринбуржского «Уралмаша». Увы, даже серьезное усиление состава игроками основной команды на итог этой встречи не повлияло – 72:86. Затем «СШОР-Локо» принял в «Баскет-Холле» не менее ярких фаворитов Суперлиги – московскую «Руну». Серебряные призеры сезона-2021/22 в этом году имеют в своем пассиве всего одно поражение – в матче с «Уралмашем». После первой половины встречи и равного счета на табло (37:37) казалось, что «СШОР-Локо» близок к тому, чтобы прервать беспроигрышную серию гостей. Но сенсации не произошло: хоть «красно-зеленые» достойно боролись до финальной сиреныа, удача была на стороне «викингов» – 88:76.

Следующий матч «СШОР-Локо» проведет уже в 2023 году. 11 января в гостях сыграем с ижевским «Купол-Родники». Верим в команду!

Команда: «Локомотив-Кубань-2»
Турнир: Единая молодежная лига ВТБ

Для «Локо-2» декабрь выдался продуктивным: 6 побед в 8 матчах и заявка на топ-3 в регулярном чемпионате Единой Молодежной Лиги ВТБ.

В начале месяца молодежку «Локо» ждал продолжительный выезд в Казань и Нижний Новгород. Первый матч серии против УНИКСа краснодарцы отдали хозяевам площадки: «Локо-2» позволил сопернику сильно убежать вперед и набрать больше сотни очков (101:86). Но уже на следующий день подопечные Богдана Богданова учли все ошибки, показали характер и не оставили УНИКСу шансов на победу – 73:58 в нашу пользу. Лидером по результативности стал Даниил Гинько: он заработал 17 очков и совершил 5 подборов.

Далее краснодарцы обменялись победами с нижегородцами: в первом матче «Локомотив-Кубань-2» был буквально в шаге от победы, но «Пари НН-2» оказались чуть сильнее – 61:60. На следующий день болельщики увидели не менее эмоциональную игру: «красно-зеленые» были настроены на реванш и обозначили это уже в первые минуты встречи. Правда, хозяева не спешили отдавать победу без борьбы – тем более, когда за ходом матча с трибун следит главный тренер национальной сборной Зоран Лукич. Концовка оказалась «валидольной»: исход встречи в основное время решить не удалось, и уже в овертайме игроки «Локо-2» на характере добыли победу – 65:61.

Уже через неделю наша молодежка провела запоминающиеся домашние матчи против действующих чемпионов молодежной лиги ВТБ – и оба в свою пользу. Соперничество с «Зенитом-М» обещало быть нешуточным, поэтому в первой встрече состав нашей молодежки усилил игрок Суперлиги Демид Тюлюбаев. Несмотря на то, что у центрового было меньше суток на восстановление после матча с «Уралмашем», Демид смог принести «Локо-2» ощутимую пользу – десяток очков по итогу и важные подборы (кстати, о своем опыте игры за две команды Тюлюбаев рассказал нам в интервью). В результате слаженных командных действий «красно-зеленые» смогли обыграть гостей со счетом 85:73. На следующий день в молодежку делегировали еще одного игрока Суперлиги – капитана «СШОР-Локо» Кирилла Тимирова. Он собрал во втором матче серии дабл-дабл из 19 очков и 13 подборов. Команда Богдана Богданова была хороша и в нападении, и в защите, поэтому взять реванш «бело-синим» не удалось – 76:71.

Ну а заключительная серия года против «Самары-2» не принесла нашей команде трудностей. На паркет снова вернулся капитан «красно-зеленых» Данил Ищенко, восстановившийся после травмы, и повел команду за собой: в первом матче одолели соперника со счетом 91:52, а во втором и вовсе перевалили за сотню и проводили год крупной победой – 105:51. Таким образом, «Локо-2» теперь делит 3-е место в турнирной таблице с ЦСКА-Юниор: у обеих команд по 34 очка в 20 играх.  

Самым результативным игроком серии с самарцами стал Артем Орешников: в каждой встрече он набирал по 19 очков и был хорош под кольцом. К слову, его игра не осталась незамеченной: Артема вызвали в расширенный состав сборной России, а еще он стал MVP декабря – с чем мы его и поздравляем!

Также не можем оставить незамеченной победу Владимира Заболотнева и Кирилла Коробко в Универсиаде Краснодарского края по баскетболу! Игроки нашей молодежки защищали цвета Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Поздравляем парней!

Команда: «Локомотив-Кубань-ДЮБЛ»
Турнир: Первенство России ДЮБЛ

Команда Александра Крылова завершила выступления в 1-м полуфинале юниорского Первенства России. В Москве «Локо-ДЮБЛ» сражался с сильнейшими юниорскими командами и набрал 8 очков. Столько же заработали «Зенит-УОР № 1» и «МБА-ДЮБЛ». У трех команд – по 3 победы и 2 поражения, но по разнице забитых и пропущенных питерская команда стала лидером, а «красно-зеленые» оказались на 3-й строчке таблицы. В феврале наших юниоров ждет новый этап Всероссийских соревнований, а пока у игроков есть время совершенствоваться.

Команда: «Локо-2006»
Турнир: Турнир памяти В.Н. Рыженкова, Первенство России ДЮБЛ

В начале месяца игроки 2006 и 2007 г.р. приняли участие в XXV Международном турнире по баскетболу памяти В. Рыженкова, где завоевали бронзу. Для сборной резерва «Локо» эти соревнования стали отличным способом проявить себя, так как среди участников были национальные сборные России и Беларуси, а также сборная Белгородской области. Капитан нашей команды Кирилл Лузань помимо медали получил еще и приз зрительских симпатий.

Международный турнир стал хорошей подготовкой к основным соревнованиям команды – второму туру первенства России ДЮБЛ, который прошел в Ижевске в конце декабря. «Локо-2006» сразился с соперниками на год старше – и выглядел очень достойно! Команда Евгения Сафонова одержала 4 победы в 5 матчах и вышла во 2-й полуфинал Первенства ДЮБЛ со 2-го места. Это позволило нашей команде подняться в группу Г, где сейчас находятся казанский УНИКС-ДЮБЛ, красноярская СШОР «Енисей», московская «МБА-Академия» и самарская СШОР №2.

Команда: «Локо-2007»
Турнир: Чемпионат СКФО и ЮФО

Сборная резерва «Локо» под руководством Владимира Кротова не смогла одолеть соперников в рамках Чемпионата СКФО и ЮФО, прошедшем в Грозном. В очередном раунде соревнований краснодарцы сыграли с хозяевами площадки, а также с командами из Новочеркасска и Черкесска. Увы, уступили во всех матчах.

Команда: «Локо-2008»
Турнир: Первенство России U16

Команда «Локо-2008» отличилась успешным выступлением в Первенстве России. Подопечные Петара Маринковича одержали 4 победы из 5 возможных. В первом полуфинальном раунде соревнований нашими соперниками стали команды из Волгограда, Москвы, Севастополя, Ростова-на-Дону и Анапы. Отметим, что в трех играх «красно-зеленым» удавалось перевалить за отметку в сто набранных очков, а в последнем матче против московской «Глории» Арсений Трошин набрал феноменальные 44 очка. Что, увы, не помогло одолеть московский клуб – 88:101. Таким образом, «Локо-2008» завершил выступления в 1-ом полуфинале Первенства России на 2-м месте. Следующий тур соревнований пройдет в феврале.

Команда «Локо-2009»
Турнир: Первенство России U15

Кажется, «Локо-2009» взял пример со старших и вышел во 2-й полуфинал Первенства России со 2-го места. Подопечные Алекси Бендианишвили в 1-м полуфинальном раунде турнира, прошедшем в Волгограде, также выиграли 4 матча из 5 – идеальная синхронизация! Следующий раунд соревнований пройдет с 28 января по 2 февраля.

Команда: «Локо-2010»
Турнир: Кубок Феникса

В начале декабря игроки «Локо-2010» завершили сборы в Абрау-Дюрсо. О том, как шла подготовка к Кубку Феникса, нам рассказал главный тренер команды Петр Панин.

В Спас-Клепиках, где проходил 2-й групповой тур Кубка Феникса, самые юные игроки «Локо» были близки к лидерству, но тоже заняли 2-е место, обидно уступив 4 очка Калининской СШОР №1. В остальных же матчах «красно-зеленые» были стабильно вдвое результативнее противников. Таким образом, команда Петра Панина стала уже четвертой в системе юношеских клубов «Локомотив-Кубань», допустившей всего одно поражение в пяти встречах.

Сразу два игрока были удостоены личных номинаций: Алекси Базаев был признан лучшим легким форвардом турнира, а Максим Топырик – лучшим игроком в составе «Локо-2010». Теперь ребят ждет участие в полуфинальном раунде, который пройдет в феврале 2023 года.

На этом новости – всё. До встречи в Новом году!

Поделиться с друзьями: